Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая. Есть семья отец и два сына. Отец получил жилье от государства как военный. Получил на себя ,жену и детей.3 х комн.квартиру. - вопрос №4769204

Квартира была не приватизирована. После смерти жены. Отец приватизировал кв на себя. Жить с ним вместе невыносимо. Он ведёт себя по хамски.Постоянно угрожает выгнать из дома сыновей и сноху. Старший сын женат. Хотел уйти жить отдельно. Но отец, который тренирует всех живущих в кв. Унижает и выгоняет. Поставил условие. Если ты с женой уходишь жить в другое место, то я лишу тебя наследства и выпишу на улицу. Имеет ли отец право так поступить? Ведь квартиру он получил и на детей тоже. Разве нет их доли в жилплощади? Или если он поиватизировал на себя, то дети лишаются своей доли жилья? Благодарю за ответ

Дополнение автора от 24.05.22 08:13:45
На момент приватизации дети были совершеннолетние. Отказ от приватизации не писали
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Смотря в какой момент произошла приватизация.Если в момент когда дети уже были взрослыми, то значит по идее каждый должен был быть собственником своей доли.Но он приватизировал её на себя, один, дрие лица желание не изъявили.В этой ситуации собственником является только отец, а значит право на владение, пользование и распоряжение принадлежит только ему.Сыновья, прописанные в этой квартире, относятся к категории «члены семьи собственника», все, что они могут, – это проживать и пользоваться квартирой по разрешению отца.В случае, если сыновья прописаны (зарегистрированы) в данной квартире, отец может их выписать.Но если кто-то из сыновей ещё был не совершеннолетним, то его права нарушены и он может обратиться в суд  для признания договора приватизации частично не действительным и выделения доли.
Вы  бы  по  подробнее  про  приватизацию  квартиры  отцом  единалично,«только  на  себя» Сколько  на  тот  момент-приватизации  детям  было  лет, если  были  совершеннолетние  может  быть  писали  отказ  от  приватизации… эо  основное, а  не  взаимоотношения  в  семье, Выселить и  снять  с регистрации имеет  право  только  в  судебном  порядке.