Нижегородская область

наследство - вопрос №476937

Добрый день! подскажите пожалуйста у нас умерла мама и мы пытаемся вступить в права наследства! У нас 5 детей, последний из нас от второго брака, сейчас началась дележка с маминым мужем с которым она за месяц до смерти развелась! она имела личное имущество и совместно нажитое, нотариус говорит что может разделить только то что принадлежало ей, есть завещание.А совместно нажитоетолько через суд, так ли это? некоторые говорят что нотариус должна все делить!

Ответы

     Здравствуйте, Лилия. В данном случае нотариус права. Нотариус удостоверяет только бесспорные факты. Если бы мама при жизни выделила долю в общем имуществе супругов, нотариус без проблем бы выдала свидетельство. По Вашему вопросу нужно обращаться в суд.

С уважением, Наталья.

Buh