Здравствуйте.вожу ребёнка в садик. В группе мама одной девочки очень много "уделяет мне внимания" Постоянно каждый раз, каждый день, она пытается как-то меня оскорбить,уколоть и т д. Она младше меня - вопрос №4778662

на 3 года, у неё уже трое детей. Например сегодня, она уже перешла все границы дозволеного. Мы в раздевалке были одни. Она, её муж их дочь. Я и моя дочь. Когда мы зашли, она сразу начала говорить вслух, громко «у меня от такой страшной носки аж упали» и смеются. Потом они пошли обуваться, и она говорит так же громко вслух, давай у неё обувь украдем(только тут цензура), пусть босиком идёт. Ее муж говорит ей «она же тебя побьёт, а она ему говорит „да ей хватит одного моего удара чтобы лечь и лежать, надо сделать её красивой“. Я молчу. Но мне уже это порядком надоело. Я её знать не знаю. Ничего не делала ни ей ни её ребёнку. Я не понимаю что ей нужно. У меня нет мужа, некому за меня постоять и поставить её на место. Говорить воспитателям не считаю нужным, это не правильно. А как быть я не знаю, с ней разговаривать нет смысла, у неё детские поступки какие-то, врядли что-то поймёт.Как быть в такой ситуации? Сидеть молчать тоже не хочется
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана, это с её стороны может быть провокация, чтобы вывести Вас на реакцию, поэтому вряд ли здесь стоит что-то ей или говорить или делать! в итоге она получит то, что хотела.  Приводите ребёнка спокойно, не обращая на неё внимания, общайтесь с ребёнком, показывайте, что Вам всё равно что она там говорит. Стоит разобраться также в Вас самой — Ваша самооценка, Ваше поведение, то, что Вы транслируете во вне, были ли проблемы подобного рода раньше? были ли Вы объектом для насмешек или буллинга со стороны других людей (в школе, в институте, на работе). Вы чувствуете себя беззащитной, но защита — это не только нападение, это понимание того, ЧТО нужно делать, чтобы сохранить свою безопасность и при этом чувствовать себя спокойной!
Светлана, здравствуйте,
Тут есть два варианта:
1) собирать доказательства (носить диктофон с собой) и потом заявлять на неё в полицию за оскорбление личности и угрозы
2) Можно напоминать себе, что люди, которые пытаются задеть других, обычно сами несчастны. Ей остаётся лишь посочувствовать что у неё нет в жизни ничего другого важного, чем можно было бы заняться, кроме как приставать к другим.
Есть люди, которые получают энергию через провокации других. Это как подростки на улице — задирают всех кого попало по причине и без просто потому, что им хочется драться или потому, что не видят ничего интересного в жизни и хочется нагадить другим. Это неприятно, но с этим ничего не поделаешь.

Здравствуйте, Светлана!
Вы можете игнорировать её слова. Вы в детском садике забираете дочку, а чем она занимается — её проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете её тем, что Вас задевают её слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Пробовали ли Вы говорить с ней и расставить границы в общении? Что Вы пробовали сделать? Как часто у Вас происходят подобные ситуации?
«У меня нет мужа, некому за меня постоять и поставить её на место.»
Вы можете начать самой защищать себя и для этого не обязательно быть замужем! Начните это делать! Обратитесь к юристу и спросите, что нужно сделать, какие собрать доказательства, чтобы подтвердить её слова (оскорбления в Ваш адрес и т.д.). На сайте есть раздел «Юриспруденция», можете задать вопрос в раздел «Юриспруденция», написать юристу в чат, получить консультацию.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!