Здравствуйте. Моя мама подписала мне дарственную на квартиру. Но сейчас подала на меня в суд,что б вернуть квартиру назад. Да ее настратраивает против меня ее сожитель. Но у нее есть выбор. Мне - вопрос №4781934

так больно ее отношение. Она со мной не общается вычеркнуда меня из жизни. Да так конечно глворит ей делать ее сожитель. Мне так больно. Как она могла просто взять и вычеркнуть меня. Я этого не понимаю. У меня все сжато в груди. В детстве она тоже могла уехать с любовниками зная, что папа злой и обижает меня. Как то было она тоже их за сожителя пока я разменивала квартиру не разрешала толком жить у себя. Как мне перестать жить в ожидании ее любви и перестать мучиться из за этого. Нет у меня денег на психолога. Консультации дорогие. Может можете дать совет. Какие книги почитать, упражнения поделать. Муж мой он надежный, помогает, зарабатывает. Но он не дает мне ласки, он не стремится полежать со мной рядом. С другой строны мама болеет рассеяным склерозом возможна она просто не может ему противостоять. Он властный.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете исцелить боль брошенного ребёнка внутри себя.
Конечно, книги не заменят терапии. Вам предстоит проработать и отношения с матерью — принять то, что её у Вас не было, а поработать с внутренним ребёнком внутри Вас, который продолжает ждать материнской любви, но он не получит её  ему внутри Вас необходимо пережить эту боль и теперь только Вы сами будете его любить.
Посмотрите книгу — Безразличные матери,  Ребёнок в тебе  должен обрести дом

Здравствуйте, Елена!
Если квартира Вам уже подарена, то нужны очень веские причины, чтобы вернуть ее.
Поэтому обратитесь к юристам и узнайте, как обстоят дела в Вашем случае и что надо делать.
Удачи!
Здравствуйте, Елена. Читая Ваше письмо, мне стало грустно, я думаю это то, что Вы испытываете сейчас.
Вы пишете в конце, что мама болеет склерозом. Конечно, она сейчас находится в очень уязвимом и зависимом положении. Я думаю, на это можно сделать скидку ей. В конце концов, делать скидки нашим обидчикам это прежде всего дать себе легче дышать.
Вы спрашиваете, что можно почитать, какие упражнения поделать. Я думаю, тут подошла бы книга «Радикальное прощение» Колина Типпинга.
Автор снабдил книгу примерами реальных историй прощения и еще там есть пример анкеты прощения, которую нужно заполнять (это как упражнение) и с течением времени  идея прощения проникает вглубь, в подсознание и становится легче. Он пишет не про мирское снисходительное прощение, а про настоящее духовное глубокое прощение всем своим существом.