Украина

кто может быть ответчиком в иске про продлении срока для принятия наследства ? - вопрос №478440

После смерти матери осталось завещание, срок на вступление в наследство был пропущен. Родных братьев и сестер нет, есть двоюродные. Кто может быть ответчиком в иске? Может ли муж выступать ответчиком  ?

Ответы

В случае, когда у вас пропущен срок принятия наследства, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущеного срока. В заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока и подать заявление в суд.

Ответчик собственно и не нужен, если срок пропущен по собственной беспечности.

Примерный образец заявления:

В (наименование суда, адрес)

Заявитель: (ФИО)

Зарегистрированный (ая) (адрес регистрации ваш)

Заявление

о восстановлении срока для принятия наследства

"__"________ ____ г. умер(ла) мой(я)____________________________, (ф.и.о., степень родства), проживавший(ая) в ______________________________. (указать адрес).

После  его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему (ей) на праве личной собственности _______________________________         (перечислить имущество) по адресу: ___________________________________

Я — единственный наследник, постоянно проживающий (указать адрес) _____________________________________________, — не смог до настоящего времени оформить юридически свои  наследственные  права  на  указанное имущество по следующей причине: ___________________________________________________________________

(указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства)

     Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

     1. _____________________________________________________________;

     2. _____________________________________________________________;

     3. _____________________________________________________________.

                    (перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На  основании изложенного и в соответствии со ст.ст.  1141 и 1155 третьей части ГК РФ,

ПРОШУ:

 Восстановить мне срок для принятия наследства:

 1. _____________________________________________________________;

 2. _____________________________________________________________,

 (перечислить имущество)

находящегося по адресу: ___________________________________, после смерти _____________________________ (указать степень родства, Ф.И.О.)

Приложение:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

"__"________ ____ г.                                __________________

Buh