Судебные издержки - Краснодарский край - вопрос №478881

Есть решение суда о разделе домовладения между совладельцами. Истцами по данному делу было пять совладельцев из шести. Иск удовлетворен. Обязанность по оплате экспертиз была возложена только на меня, я понесла судебные издержки. Я подала исковое заявление в суд на судебные издержки, но мне удовлетворили 1/6 часть от суммы. Разъясните мне, пожалуйста, если я одна все оплачивал, то при чем здесь1/6 часть, ведь положено взыскивать с ответчика расходы?

Дополнение автора от 28.11.12 11:39:43

Суд вынес решение в пользу всех пятерых истцов, ответчик возражал во всех судебных заседаниях, но расходы оплачивала только я, имеются квитанции по оплате представителя, экспертизы и т.д. Как должны быть распределены судебные издержки

Ответы

Здравствуйте. Распределение судебных издержек между сторонами зависит от того, в какой части были удовлетворены заявленные требования. Если Вы поясните, что ВЫ просили в иске, и какое в итоге суд вынес решение, будет понятнее.

Надежда! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спасибо за интересный вопрос! Обращайтесь в чат или почту с дополнительными вопросами — проконсультирую бесплатно.