детская психология - вопрос №478995

Ребёнку 3 года. Умер (погиб, убили) папа. Как сказать?

Лучший ответ по мнению автора

Сочувствую, у нас такая же  ситуация… Старшему 10 лет, сказали сразу. Младшему-4 года.Через  полгода поехали на кладбище и взяли младшего тоже.  Сказали, что папа умер и лежит там. Он ответил:«нет, папа на небе». Он к нам когда -нибудь вернется.

 У детей есть информация о смерти, как и откуда ее получает каждый, сказать трудно. Но будьте спокойны во время разговоров с ребенком, сдерживайте эмоции, старайтесь не взволновать  ребенка. Всегда говорите, что папа его любит, что его и папу вся семья любит. Это поддерживает ребенка в его переживаниях.   Повесьте в комнате хороший портрет. И ребенок будет знать  своего отца. Рассказывайте истории из совместной жизни, чтобы он мог в душе заполнять пустые места образом отца. Это важно для мальчиков, и для девочек. Важно для полноценного формирования психики.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ох,  примите   наши соболезнования

кто вы  ребенку, мальчик это или девочка… здесь путь один    -   выходите из личных, индивидуальных особенностей    ребенка, не рассказывайте ему всего и сразу — пусть постепенно адаптируется к новым условиям, усваивает и перерабатывает новую событийную среду,    отвечайте только когда сам  спросит, смотрите на реакцию восприятия  и пытайтесьб подстроиться с ответом  - сложно вот так вам отвтеить… но может хоть как то  … может найдете хорошоего психолога — пусть поработает

Наталья, здравствуйте!

Соболезную… Необходимо сразу рассказать о смерти близкого человека. Т.к., ребёнок ещё мал расскажите о том, что все люди после смерти попадают на небо. У папы теперь новая жизнь, но он всегда рядом с нами и видит нас, просто мы его не видим.

 С уважением, Юлия.

Здравствуйте Наталья.Примите соболезнования..

Ребенку конечно нужно сказать правду, но самое главное как это сделать.Наберитесь сил и назовите все вещи связанные со смертью своими именами,маленькие дети, услышав, что «папа навсегда уснул», могут впоследствии отказываться спать. Говорите правду.Расскажите о том, что происходит с душой человека, исходя из религиозных представлений, принятых у вас в семье. Если вы затрудняетесь, то обратитесь за помощью к священнику, который поможет подобрать вам нужные слова.

Мужества вам.С уважением, Галина.