Волгоградская область

возникли сложности с наследством. - вопрос №479017

помогите пожалуйста разобраться. после смерти единственного брата(мать одна а отцы разные) я установив родство через суд вступила в наследование частным домом, т.к он не был на момент смерти негде прописан вступала через суд, родственников кроме дяди по материной линии у нас нет. спустя 2 года дом я продала, и тут выяснилось что у дяди есть завещание от брата, теперь онгрозится подать в суд и отсудить у меня обратно дом или деньги, в течении всех 2-х лет он с завещанием никуда не обращался. может ли он отсудить у меня деньги за дом?

Ответы

Исходя из вопроса, дядя пропустил срок для принятия наследства, т.е. шесть месяцев после смерти наследодателя. Поэтому надо в суде, если будет иск, юридически грамотно защищаться, заявлять ходатайство о применении срока давности. Думаю, что в этом случае Вам интернет не поможет, так как защита должна строиться на основании иска и приложенных к нему документов, которые будет желательно показать юристу (адвокату) — если, конечно, не хотите лишиться денег