Доброго времени суток! Хочется просто высказаться, наболело, накипело.. Замужем, есть сынок 3,5 года. С мужем хочу развестись, нет сил никаких так жить. На грани развода давно, года 2, терпела ради - вопрос №4794298

сына. Но больше не могу. Отношение ко мне потребительское, как с собакой, никакого уважения ко мне и к моим желаниям, моё мнение нигде не учитывается. Всегда сначала посоветуется с мамой, потом с сестрой а потом уже просто меня перед фактом поставит. Плюс его родственники постоянно у нас толпой, особенно если разлад в семье, все вместе начинают меня учить жизни, что я должна уступать, я должна терпеть, у него сложный характер, но в целом то он хороший. Для них он конечно идеальный, сынок любимый. Свекровь вообще ведёт себя как хозяйка в нашем доме, свои правила и порядки устанавливает, диктует кто и что будет сейчас делать. И слова ей не скажи, сразу в слезы, я не благодарная! Я все делаю не правильно: не так готовлю, не так ем, не так сына его люблю. Он во время ссор всегда меня бьёт! Любая мелочь его выводит из себя, слова поперёк не скажи, молча делай, что говорят! И потом ходит довольный, как будто ничего не произошло разговаривает со мной.Я их во всем не устраиваю, но разводится не дают. И живём отдельно от его родителей и сестры, но их так много в нашей жизни, и все вмешиваются постоянно! В общем сейчас муж у родителей, пока его нет я хочу съехать с ребёнком. Я ему об этом говорила, что мы уедем, я с тобой жить не буду. Он как будто не слышит меня! Звонит, как ни в чем не бывало, удивляется почему я на звонки не отвечаю. Хочется разойтись по хорошему, но видимо придётся просто сбежать от него. Уже сто раз объясняла, что меня не устраивает! Бесполезно! У них своя правда, единственно правильное мнение! А сноха бессовестная! От таких людей надо уходить молча и бесповоротно! И все равно не поймут в чем они не правы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Вы хотите развестись, но до сих пор этого не сделали. Что Вас останавливает? Живете в таких условиях «ради сына»? Но разве ему полезно жить а подобных условиях? Почему Вы переложили на него ответственность за свои несчастья? Каково ему жить с подобным грузом вины?
    «В общем сейчас муж у родителей, пока его нет я хочу съехать с ребёнком. Я ему об этом говорила, что мы уедем, я с тобой жить не буду» — для чего Вы это говорили? Это была попытка «исправить» мужа через угрозы расставанием? «Он как будто не слышит меня!» — что будет, если он Вас «услышит»?
    «Я их во всем не устраиваю, но разводится не дают» — а как именно «они» Вам «не дают» этого сделать? Не на цепь же приковали?
     «Хочется разойтись по хорошему, но видимо придётся просто сбежать от него» — «по хорошему», это как?
     «Уже сто раз объясняла, что меня не устраивает!» — как Вы это делали? Этот вопрос нужно задать себе, чтобы понять, почему Вас «не слышат»?
     «У них своя правда, единственно правильное мнение!» — все верно, у них свое мнение, у Вас свое. Суть брака не в том, чтобы следовать чьей-то «правде», а в том, чтобы найти компромисс, решение, устраивающее обе стороны. Если стороны не стремятся к компромиссу — брак обречен.
    «А сноха бессовестная! От таких людей надо уходить молча и бесповоротно! И все равно не поймут в чем они не правы» — Вы слишком много энергии тратите на то, чтобы доказать чью-то «неправоту» (читай «вину»). В построении отношений важен принцип безусловного принятия. Т.е. Вы принимаете своих близки такими, какие они есть (не пытаясь их «перевоспитать», в чем то «обвинить», и уж тем более, навязать свое мнение). Кроме того, выстраивая отношения, необходимо принимать личную ответственность за происходящее (не искать виноватых в возникающих проблемах, потому что это не решит проблем, а искать компромисс, как сказано выше). Если эти принципы не соблюдены — брак обречен.
    Принцип безусловного принятия нужно применять и к себе: позволить себе быть самой собой. Позволить себе ошибки. В этом случае Вы перестанете чувствовать вину (и не будете пытаться винить других, что позволит Вам избежать конфликтов!).
    В данной ситуации мы видим деструктивные отношения, описанные как «треугольник Карпмана». Вы чувствуете себя жертвой. Не можете отстоять границ, не умеете вести диалог, вынуждены подавлять агрессию (что плохо получается и приводит к конфликтам). Кругом только «враги» и некому Вас «спасти». Подобные «сценарии» — всегда родом из родительской семьи. Поэтому, независимо от того, разведетесь Вы или нет, необходимо работать с источником проблемы (собственным прошлым). Это единственный способ изменить свою(!!!) жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если приняли решение, то идите!
Обратите внимание на ребенка, может ему больше нравится с папой и его родственниками, то тогда надо много терпения и сил, чтобы улучшить его отношения к вам.
На новом месте обратитесь к адвокату, чтобы узнать как развестись без согласия мужа.
Но если не решитесь уйти, то можно и без отъезда менять отношения родных к себе. Это не быстро и трудоемко. Но тоже вариант.
Важно для вашей ситуации: работаете вы или нет, какая специальность.
Так как устроится на новом месте можно уборщицей, а можно по специальности, если она есть и найти работу по специальности возможно.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Вы всё верно для себя уже решили — Вы ждали, терпели, говорили о том, что Вы можете уйти, НО… муж не хочет слышать и видеть Вас и то, что на самом деле происходит в его семье — ведь у него есть уже своя семья — это его родители. Чего Вы продолжаете ждать? пока он одумается? испугается? начнет уважать? отделиться от семьи? Вы для себя всё решили, остается только начать действовать…
Здравствуйте, если вы понимаете что эти отношения уже не спасти и не хотите спасать, то вы правильно решили. Нужно уважать себя и свою жизнь, вы же родились не для того чтобы страдать и терпеть унижения.
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы!
От такой ситуации надо уходить и чем быстрее, тем лучше.
Муж никогда не изменится. И терпеть ради детей не продуктивно.
Лучше неполная семья, чем уродливая полная.
Удачи Вам!