проблемы с мл. братом - вопрос №479709

три года назад я стал опекуном младшего брата.

последний год просто испытание для меня, врет, прогуливает школу, попадает в милицию(по мелочи(то драка, то нарушение ком-кого часа), но так как опекун, то в особой зоне риска у них.

поймали с пивом.

нарколог дал направления на анализы.месяц прошел и не шевелиться.а анализа здать нужно было в течении недели.

где я упустил брата я не понимаю, всегдастарался давать свободу выбора, пытался подтолкнуть к решению проблемы, а получилочь наоборот.

хотел сделать самостоятельным, а получил-пока пинка не дашь не шелохнется.

пытались говорить с ним обо всех проблемах, все понимает, все осознает.

на один день.

потом по новой начинается.я молюсь чтоб отдел опеки не узнал пока.

такое впечатление что насрать парню интернат или родная семья.может свободы много давал.

как.как достучатся...

Ответы

Антон, дело не в свободе, как таковой. Как раз свобода — это хорошо. Дело в том, что брату, видимо, пришлось нести излишнюю ответственность в том возрасте, когда он к ней ещё не готов. Вот, поэтому он всё вроде осознаёт, но как ведёт себя — всё наоборот.

Ребёнку необходимо побыть ребёнком.  А самое главное то, что нужна любовь матери. Он ведь этого лишён.

Как это заменить  - вопрос. Если Вы искренне любите брата, можете Вы попробовать, в какой-то мере заменить ему мать. То есть больше заботиться о нём, более внимательно относиться к его чувствам, переживаниям, принимать его таким, какой он есть. Вот так есть шанс достучаться. Можно проявлять и больше строгости, требовательности, но — при условии, что Вы ему и даёте больше того, что ему по-настоящему нужно — любви, заботы, понимания, как бы — дарите детство.  Иначе дополнительная строгость и ограничение свободы только вызовет протест.

Обращайтесь за помощью. На консультацию. Это ответ — довольно-таки обобщённый.

Ув. Антон, ваш брат пережил большую утрату в раннем возрасте. Вы старший брат, вероятно справились с горем, а маленькому это тяжело.он учится теперь многому у своих товарищей, хочет казаться сильным, но вместо истинных ценностей-учеба.спорт, здоровый образ жизни берет то, что попадает под руку.  Ему.конечно недостает полной семьи. Если у вас есть бабушки и дедушки  или тети, то желательно встречаться в этой расширенной семье, чтобы мальчик чувствовал тепло и защищенность. если такой возможности нет, то хвалите его чаще, за самые маленькие достижения и говорите о хороших своих чувствах к брату. если вы боитесь, что это его испортит, то ваши страхи напрасны. если вы боитесь, что он не станет мужественным, то тоже не бойтесь этого.Самое главное- дать ему понять, что не опасно проявлять сердечные чувства друг к другу, будь рядом мужчина или женщина. Возможно , вас пугает чувство любви, которое может у вас возникнуть и вы боитесь его гомоэротической окраски?, не бойтесь. Сердечная любовь и страсть -это различные вещи. Если вы риблизитесь.то у брата появится желание быть на вас похожим. Для сближения вы можете интересоваться, что ему важно, интересно и разделить его интересы. Тогда вы станете ему другом, которому он будет подражать.