Иркутская область

Как наказать виновника ДТП - вопрос №480028

Добрый день. В конце июня 2012 года мой брат попал в ДТП.Поздним вечером он с другом решил доехать до соседнего поселка и на скорости в него въехала иномарка. За рулем оказался пьяный водитель. В результате дтп брат и его друг получили сильные ушибы, от разбитого лобового стекла его друг получил сильные порезы по всему лицу, на шее пришлось накладывать швы,у брата от сильного удара придавило ноги, как выяснилось позже в больнице, разрыв мениска на правой ноге. Водителя иномарки пришлось вытаскивать из автомобиля с помощью МЧС. Первыми на место аварии приехали родители моего брата, затем прибыли сотрудники гаи, скорая, все было оформлено по закону, были запротоколированы показания, на телефон было заснято место аварии и расположение автомобилей. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться дальше. Дело в том, что на протяжении всего этого времени мы не можем добиться продвижения дела. Виновнику ДТП было предложено пойти на мировую во избежании суда, но он отказался, заявив, что много просят. Якобы 50 тыс. руб. максимум за причиненный ущерб здоровью и автомобилю. а про второго парня вообще молчит. Сейчас виновник ДТП от всего отпирается, еще и утверждает, что мой брат виноват в аварии, что он был пьян, и что еще это он ему будет выплачивать ущерб.То что виновник ДТП был пьян уже замяли путем взяток. Сегодня, 29.11.2012 должен был состояться суд по поводу того лишат прав или нет виновника ДТП, но как нам сказали, адвокат виновника ДТП не успел ознакомиться с делом, поэтому дело перенесли на 04.12.2012. Все идет к тому, что бы он отделался штрафом. Как быть в такой ситуации? Где правды искать? Ведь получается, мой брат пострадал не по своей вине, но в результате его автомобиль не подлежит восстановлению, сам он 3 месяца просидел дома, а виновник дтп и слышать ни о чем не хочет, даже не извинился за то, что сделал. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

Елена! Ситуация, к сожалению, типичная. В России уголовное дело возбуждается при причинении тяжкого вреда здоровью. Не вникая сейчас в подробности, понятно следующее.Водитель, видимо, прибег к помощи адвоката, который понял, что можно помочь избежать уголовной ответственности и, как следствие, ответственности вообще.Этим объясниется позиция водителя. Вам также необходимо привлечь опытного адвоката и попытаться всё-таки найти основания для привлечения водителя именно к уголовной ответственности.

Если вред здоровью Вашего брата и его спутника не превысил среднюю степень тяжести, то уголовное дело по ст. 264 УК РФ в отношении него не возбудят. Если порезы лица у спутника Вашего брата действительно сильные, то есть единственный и незначительный шанс сыграть на неизгладимом обезображении лица. В случае отказа в возбуждении уголовного дела данную сутиацию будет разрешать уже гражданский суд исходя из того, кто допустил нарушение ПДД.

Елена! Немедленно предъявляйте иски о возмещении материального и морального вреда. Закон на вашей стороне!!!

Нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

Оценивайте каждый ответ, пожалуйста!

Buh