Отказываются предоставить договор найма жилья - Владимирская область - вопрос №481683

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Снимаем комнату уже третий год(трешка, в каждой комнате по двое человек).При въезде хозяин квартиры сказал что все вполне легально и у него есть договор найма с нами.Хотя в действительности все прекрасно понимали что его нет, просто решили пожалеть старенького пенсионера.Все что он показывал нам это бумажку на которой собственноручно написал опись имущества, того что унего есть в комнате да и всё.Естественно никаких подписей и ни чем официально не подкреплено. Собственно проблема как таковая возникла у меня.Дело в том что после развода с женой, там где я проживал у меня закончилась временная регистрация(прописки нет).При вселении в его квартиру я об этом ему говорил, он мне отказал сказав что никого регистрировать не будет. Чтож, а деваться то некуда, так и живу уже 2 года.Но сейчас остро встал вопрос о регистрации т.к. не могу получить загран паспорт, свободно передвигаться, да и с работодателем не хочется иметь проблем как и с другими органами, в том числе и с налоговой. Еще раз подойдя к нему и попросив сделать мне регистрацию по месту пребывания снова получил отказ(объяснять что регистрация это не прописка бесполезно, даже не слушают да и никому ничего не надо).После этого он на то чтобв отделаться просто заходит ко мне со словами я регистрировать не буду, ищи себе другое жилье… Уже идя на принцип потребовал мой экземпляр договора найма на жилье, где четко прописаны обязанности сторон, условия расторжения и т.п.В итоге хозяин кое как но признался что его нет.Я ему и ответил, вы меня обманули, уже живу с вами здесь 3-й год, а вы не хотите идти мне навстречу и отказываете мне в том, на что я вполне имею право.Регистрироваться мне негде.Раз уж я живу здесь то я наверно имею право быть зарегистрированным, естественно когда все подкреплено договором.Но договора как и человеческих отношений с его стороны нет.Дошло до того что я ему уже намекнул про налоговую, что могут быть проблемы и у вас в первую очередь. Скажите как мне поступить?

Ответы

Андрей, Вы 3 года назад совершили ошибку (сами прекрасно об этом знаете) не заключив с наймодателем договора коммерческого найма.

Да Вы можете попробовать сманипулировать, пригрозив этому дедушке, что он имея доход с «фактического» найма жилья не выплачивает налоги, тем самым грубо нарушая законодательство РФ (сообщите, что за данные деяние возможно привлечение  к уголовной ответственности). А еще напишите заявление в налоговую инспекцию и покажите ее собственнику (пока заявление конечно не передавайте) и посмотрите на его реакцию.

Buh