Добрый день, уважаемые психологи! Мои родители развелись из-за пьянок, когда мне было около 2 лет, с тех пор отце со мной не общался. Два раза ещё я видела бабушку и тетю. Мама вышла замуж, когда мне - вопрос №4819386

было 4, потом они с отчимом решили что семья должна быть полноценная и он меня удочерил, то есть мой отец добровольно написал отказную от меня с условием, что мама заберёт бумагу на алименты (которые, к слову он и не заплатил ни разу). Отчим относился ко мне и к родному сыну (моему младшему брату) абсолютно одинаково, ничего плохого не могу сказать, хотя я и знала всегда, что он мне не родной, но никогда никому об этом не говорила, все были абсолютно уверены, что я верю что он мой отец. но к сожалению он тоже злоупотреблял алкоголем и в итоге в семье начались проблемы. На фоне скандалов из-за пьянок отчима, в моем подростковом возрасте (15 лет) начались скандалы и мои с родителями. И я призналась, что знаю что он не мой отец. Город у нас очень маленький и неожиданно меня встретила женщина, которая представилась моей крестной и родной тётей, рассказала что в меня есть отец и бабушка, которые меня очень любят и хотят познакомиться.С бабушкой я познакомилась вскоре, а отец живёт в другом регионе, далеко от нас, приехал он через несколько месяцев по своим делам, мы встретились, поговорили. Я узнала что он закодировалсч и у него есть 2 сына. Все они наперебой говорят мне что не могли общаться со мной, потому что моя бабушка (мамина мама) запрещала общаться и грозила судом. С тех пор прошло 13 лет, с крестной вижусь часто мельком, мы близко живем, с отцом было 8-10 встреч. Раз в месяц-два он мне звонит. У меня самой уже двое детей. И вот теперь я не хочу больше с ним общаться. Мне непонятны эти 15-минутные разговоры по телефону. Он рассказывает про их жизнь, как у них мало работы, что с финансами туго, что моему брату учебу оплачивает бабушка с пенсии, а через несколько месяцев они приезжают к нам в город на новой машине за пару миллионов… Мне плевать на их доходы, я не люблю враньё и не хочу чтобы из меня делали дура. Денег у него я никогда не просила и не попрошу, общались всегда нейтрально, личное ничего с ним не обсуждаю. И вот уже к месяца я не отвечаю на звонки, а вчера ответила и сказала что не хочу общаться потому что он меня бросил и знать не хотел, теперь я не хочу. А он только и переспрашивает, что случилось, нормально же общались… Я не знаю как мне правильно поступить чтобы отпустить эту ситуацию, несколько дней плачу, мне обидно что он меня бросил, я не понимаю в чём я виновата, посему не боролся и тд. У него только отговорки что моя бабушка не давала общаться. Зачем мне общение с этим человеком? Я не хочу его обижать, но и эти созвоны мне в тягость, с мамой отношения очень хорошие. К слову ее третий муж даже отпуска брал с формулировкой, что дочь рожает (когда я рожала обоих детей), а мой отец не удосужился приехать. Через месяц он со своей семьёй будет опять в нашем городе и я не знаю что мне делать, хочется внуков дедушке показать, а потом думаю какой он им дед если он и мне никто по сути?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Вся проблема в Ваших обидах на отца. Вам стоит отца простить, и все обиды отпустить, НО сделать это не для него, а для себя. И уже тогда, спокойно, без эмоций сможете принять для себя решение, общаться ли с ним, и если да, то в каком формате.
Здравствуйте, Наталья!
Вы слышите от отца, что нет денег на учёбу, но видите, как они приезжают на дорогой машине? Что Вы испытываете? Что чувствуете?
У Вас есть обида на отца, почему он так поступил с Вами, почему не приехал, почему раньше не дал о себе знать и т.д. Поэтому важна работа над обидой, отпустить обиду, проработать обиду.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Наталья, внутри Вас боль травмы брошенного ребёнка — Вы вроде и нашли отца, НО сейчас та боль проявляется в Вас и эту травму отец или сможет помочь залечить, если наберется терпения и сможет заслужить и вернуть Ваше доверие и залечит раны или… не сможет залечить и тогда Вам самой предстоит уже отпустить образ отца внутри себя. У Вас ЕСТЬ образ внутри — тот, каким бы Вы ХОТЕЛИ видеть отца, НО, есть и другой — Реальный — где он не боролся за Вас, где Вы были не нужны и Вы стремитесь убежать от боли… Травму брошенности тоже нужно проработать…
Здравствуйте.
В том, что случилось в вашем детстве нет вашей вины.
Вы ни в чём не виноваты перед отцом.
Возможно на тот момент своей жизни он не мог сделать другого выбора как не общаться с вами.
Но это его выбор, а не ваша вина