Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Живу с мамой в аварийном доме. Квартира двухкомнатная. У меня и мамы есть свои лицевые счета. У мамы одна комната а собственности общей площадью 26.4 у меня - вопрос №4827959

вторая комната в собственности общей площадью 22.4. При расселении сколько квартир нам должны предоставить и каких общих площадей?

Ответы

Здравствуйте!

Если многоквартирный дом признан непригодным для проживания, собственникам сообщат о сносе. При этом учитываются права собственников многоквартирного дома, признанного аварийным. Хозяин аварийного жилья может рассчитывать на:

  • материальную компенсацию;
  • предоставление нового жилья при расселении.

У граждан есть право самостоятельно выбрать, какой вид компенсации потребовать от муниципалитета.

Если при расселении из ветхого жилья собственник запросил предоставление выкупной стоимости, госорганы обязаны компенсировать ему стоимость квартиры. По правилам положено, чтобы в компенсацию входила не только рыночная цена недвижимости, но также траты собственника на ее приобретение, расходы, связанные с переездом, возмещение упущенной выгоды (в случае получения оплаты за наем).

Если хозяин согласен переехать из аварийного жилья с учетом компенсации, стороны заключают соответствующее соглашение. Для того чтобы выяснить, на какую реальную стоимость жилья может претендовать владелец, ему следует обратиться в оценочную компанию.

Для граждан, которые согласны переехать из ветхого и аварийного жилья без выкупа недвижимости, муниципалитет найдет жилплощадь. Также заключается соглашение, в котором указывается, куда будет переселен каждый собственник. Срок оформления документа составляет 3 месяца с момента извещения владельцев.

Площадь нового жилья взамен старого должна быть не меньше. Это касается и количества комнат.

Если квартира была 2-х комнатная, то однокомнатное жилье собственнику дать не могут. Однако это правило не распространяется на площадь комнат. Поэтому нередко возникают ситуации, когда жилые помещения гораздо меньше, а одинаковая площадь достигается за счет большой лоджии, ванной комнаты и т. д. Во время переселения из ветхого жилья эти нюансы должны быть учтены в первую очередь собственником.

Не стоит также рассчитывать, что ветхое жилье будет заменено на недвижимость в новостройке. Чаще всего муниципалитет находит подходящие квартиры на вторичном рынке жилья.

Поскольку, предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то последний имеет права предъявлять определенные требования (в том числе, и к метражу) новой квартиры. При этом, если покупка будет дороже, то доплачивать должен собственник из личных средств или используя ипотечный кредит.

Собственнику аварийного жилья необходимо помнить о том, что в случае недостижения с ним соглашения по условиям предоставления нового жилья, его можно лишить права собственности на аварийное жилье через суд с выплатой рыночной стоимости квартиры (п.9 ст.32 ЖК РФ).

Не забудьте оценить ответ, а также отметить понравившийся ответ как лучший!
С уважением, Дмитрий.