Другое

Можно ли вернуть денежные средства за некачественный маникюр? - вопрос №4841357

Обратилась за услугой в салон маникюра, мастер сделал снятие старого покрытия+маникюр+покрытие. Через 3 дня на 5 ногтях произошли отслойки и сколы покрытия. Салон предложил сделать коррекцию, мастер переделала 5 ногтей. Через еще 3 дня у меня произошли отслойки и сколы на покрытии на других 4 ногтях. В студии отказались переделывать апеллируя это тем, что гарантия на покрытие у них неделя и за этот гарантийный срок можно обратиться за коррекцией только 1 раз. Возвращать денежные средства отказались.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Это неправомерно. В силу положений пункта 1 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае имеет место существенное нарушение условий договора, а это основание для возврата денежных средств.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

А то, что у них гарантийный срок 7 дней, предоставьте доказывать исполнителю.

Buh