Москва

Если продам квартиру (в собственности меньше 3лет) и закрою ипотеку за дом, остаток суммы вложу в новую квартиру, мне придётся платить налог? - вопрос №4842506

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Недостаточно информации в вопросе. Смотря за сколько продаете и за сколько купили, какая кадастровая стоимость, т.к. от этого зависят переменные для расчета налога. И еще важно, использовали ли налоговый вычет, положенный раз в жизни при покупке недвижимости. Если нет, то можете им воспользоваться. В общем случае если по-простому, то если продаете дороже, чем купили, либо дороже 1 млн.руб., то возникает налоговая база по НДФЛ, но ее можно уменьшить на сумму вычета до 2 млн.руб.