Тюменская область

Алименты. Судья отменил судебный приказ, т. к. от бывшего мужа-отца ребенка поступили возражения относительно исполнения, судебный приказ отменён. Подскажите дальнейшие действия - вопрос №4850916

600 p

Дополнение автора от 03.08.22 09:56:44
Знаю, что нужно писать иск в районный, могу написать в твердой денежной сумме, т.е. по прожиточному минимуму? Получается прожиточный минимум делится пополам? По поводу подводных камней: работает неофициально, если вообще не уволился. Что делать в таком случае?

Дополнение автора от 03.08.22 10:03:27
Меня смутило что 01.08.2018 копия была направлена должнику, в течение 10 дней со дня получения он имеет право предоставить возражения, а он это сделал только в 2022 году. То есть так легко, если он не предоставил сведения о получении копии-он может возразить относительно исполнения? Так ему на руку сказать, что ничего не приходило.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Теперь иск о взыскании алиментов подать нужно в районный суд.
Здраствуйте! Теперь в соответствии со ст. 131 ГПК РФ направляете исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прикладываете такие же документы, что и к заявлению о выдаче судебного приказа.

Здравствуйте.

При отмене судебного приказа действительно необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Есть несколько нюансов как следует взыскивать алименты.

Если плательщик не работает и не обращается в центр занятости

Если дело обстоит так, алименты будут считаться, исходя из зарплаты на последнем месте работы или по МРОТ. Чаще всего применяется назначение твердой суммы (индексируемой при изменении МРОТ или ПМ). Каким образом алиментоплательщик будет их передавать ребенку – определяет суд или родительское соглашение.

Если плательщик алиментов имеет официальный статус безработного

Официальный статус означает назначение пособия по безработице. Сумма пособия рассчитывается в зависимости от зарплаты на последнем рабочем месте или по МРОТ. Это небольшие, но регулярно получаемые деньги.

Алименты с пособия вычитаются по тому же принципу, что из зарплаты – 25% на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на большее число.

На практике встречаются случаи когда один из родителей взыскивает со второго 1/4 от средней ЗП по региону, размера зарплаты с последнего места работы или от МРОТ.

Суд в судебном заседании должен выяснить почему ответчик не работает, каковы причины увольнения с последнего официального места работы.

На Ответчике в любом случае лежит обязанность по содержанию своего ребёнка, поэтому он ещё должен доказать что в настоящее время не может работать, а для этого должна быть весомая причина, просто не может найти работу не сработает, это для вас будет большим плюсом.

Но в любом случае на одного ребёнка взыскивается 1/4, а не половина.

Теперь иск в суд.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. В этом случае истице разъясняется ее право на обращение в суд порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). В случае отмены судебного приказа согласно ст.23-24 ГПК РФ дело становится подсудным районному суду по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) либо по месту жительства истицы (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

2. В силу положений пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме. Т.е. если указанные основания имеются, то можете подавать в ТДС в привязке к прожиточному минимуму. А т.к. оба родителя должны содержать своих детей, то в силу положений ст.80 Семейного кодекса РФ есть риск того, что суд определит взыскать половину прожиточного минимума на каждого ребенка.

3. Важная информация: согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В Вашем случае т.к. ранее был вынесен судебный приказ, то Вы вправе взыскать алименты за предыдущие 3 года.

4. Обычно не легко, т.к. он должен был восстановить срок обжалования при наличии уважительной причины пропуска срока (ст.112 ГПК РФ). Однако этот вопрос судя по всему не разрешался судом. Стоит ознакомиться с делом, и если была незаконная отмена судебного приказа, то стоит обжаловать определение о его отмене в вышестоящий суд. Даже если он не получал судебный приказ, а в суде есть информация о факте его направления, то в силу ст.165.1 ГК РФ незаконно так просто отенять столь давний судебный приказ без разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока, о чем Вас должны были уведомить.

Согласно ст.165.1 ГК РФ (Юридически значимые сообщения):
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Здравствуйте. Теперь Вы пишете исковое заявление в районный суд. Не надо писать иск на твердую денежную сумму — не выгодно. Пишите иск с требованием о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода ежемесячно, начиная С ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Приложите определение мирового судьи об отмене судебного приказа.Можете сразу заявить ходатайство о применении обеспечительной меры в виде предварительного взыскания алиментов до вынесения судом решения. Когда суд вынесет решение, судебный пристав насчитает сумму долга за весь период, рассчитывая 1/4 от средней заработной платы по РФ. Это около 12 500 рублей в месяц
Добрый день!
Да. действительно отменить судебный приказ очень легко, достаточно сказать что не знал о судебном разбирательстве и 10 дневный срок на обжалование исчисляется на с даты отправки копии, а когда сторона узнала о вынесение приказа.
Теперь Вам необходимо обратиться в районный суд. Просите взыскать алименты в т.ч. и за прошлые три года (срок исковой давности). Все свои основания также как и ранее обосновывайте, может у вас за это время появились дополнительные основания...
Будут вопросы, обращайтесь! Вам удачи!
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший!

Buh