Взаимоотношения между родителями. - вопрос №4856635

Добрый день. После того, как муж после совета моего отца не поехал на праздник, организованный его отцом в честь нашей свадьбы (ресторан мы не организовывали ввиду опасения поведения отца мужа после выпивки, на свадьбу без алкоголя и выбор заведения были претензии и возмущения со стороны родителей мужа), произошла следующая ситуация.
Муж стал негативно настроен к моим родителям, потому что по его мнению они влезли в нашу семью и надавили как поступить правильно, при этом отказ от поездки на праздник считает правильным решением. Также вмешательство он расценил как попытку отвернуть его от его родных со стороны моих родителей.

Я в свою очередь разговаривала со своими родителями на этот счёт, они считают, что ссору, которая была с родителями моего мужа прощать нельзя и общение с ними должно было всячески прекратиться, особенно у мужа (я итак с ними не общаюсь, т.к. на мои предложения по поводу сближения с родственниками были категоричные несогласия и непринятие и всё вылилось в то, что «муж вышел за меня замуж», что «у мужа будет куча жён, а родители одни», что «простая деревенская молоденькая девушка бы отреагировала бы молча с улыбкой на всё», а к слову, подготовка к свадьбе проходила весьма нервозно со стороны его родителей, более того, за 3 дня до свадьбы его родители закатили скандал из-за отмены ресторана, опасения мужа никто принять не захотел, меня со свадьбой его родня не поздравила даже).

Маму сильно обижает, что муж общается со своими родителями, я смирилась. На меня злятся, что я ведомая, таким образом унижаю своих родителей, их чувства ни во что не ставлю. С моей стороны чувствую, что любое принятое мной решение насчёт общения с кем-либо будет воспринято в штыки, что я всё делаю не правильно. Да, может эгоистично, но я хочу поступать так, как считаю нужным, но им это не нравится и общение сразу сводится на нет. Я стараюсь всё наладить, мама отказывается со мной говорить и считает меня не правой.
Что я не делаю всё во благо всех, а только как мне удобно. В итоге на мою просьбу принять мои решения в отношении мужа и его родителей воспринято как обвинение и упрёк. Теперь считают, что все принципы, которые в меня вкладывали, всё было зря. Что я сама всё рушу вокруг

В конечном итоге я не знаю, как возможно всё наладить со своими родителями. Да, высказывание претензий произошло на криках. Все в обидах, но никто себя неправым не считает.

Я в чём-то могу переступить через себя, мама считает это неприемлемым и обижается, что я их таким образом позволяю унижать.

Я не знаю, как быть…

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы не можете провести границы с мамой, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями мужа.
Вы можете провести границы со всеми, с родителями, с мужем и с его родителями и Вы выбираете дистанцию сами!

1. есть Вы и муж — не вносите сами маму, своих родителей, его в отношения между Вами. Если муж вносит кого-то  из них— проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ними.
2. есть Вы и его родители — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть его родители и Ваши родители и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!
4. есть Вы и Ваши родители — выносите из отношений мужа и его родителей, проводите границы. Ваши родители ожидают, что Вы будете вести себя так, как они хотят, критикуют Ваше поведение и Ваш выбор. Разрешите им тоже быть недовольными Вами, а сами стройте свои границы отношений.
Здравствуйте, Даша.
    В любой ситуации нет одной правды на всех. У каждого свои взгляды, своя «правда», своя «зона комфорта», которую не хочется покидать.
    В брак вступают зрелые люди. Зрелая личность сама принимает решения, сама несет за них ответственность. Зрелый человек принимает тот факт, что каждый имеет право на голос, но и обозначает тот факт, что имеет право на свое видение. В конфликтной ситуации ищет компромисс. При общении использует бесконфликтные способы общения (я-сообщения, например).
    Ну и, зрелая личность уважает чужие границы. Не позволяет себе диктовать условия другим, но и не подчиняется диктату из-вне (защищая личные и семейные границы).
    Вы вышли замуж, создали семью. Теперь Вы с мужем одно целое, а родительская семья — это семья мамы и папы (уже не Ваша). Мама с папой могут жить так, как сочтут нужным. Вы (в своей семье) так, как комфортно лично Вам. Муж может общаться со своими родителями. Вы можете общаться со своими. Но вторжения в личное пространство допускать не должны.
    Если данные правила вызывают внутренние противоречия, можно пообщаться с психологом, чтобы обрести гармонию в себе. Вы уже не маленькая девочка, нуждающаяся в разрешении родителей. Вы взрослая, нужно принимать зрелые решения.
Здравствуйте между вами вашим мужем и родителями возник конфликт. Если вас ваш муж устраивает цените свои интересы и действуете  так как нужно вам.