Евпатория

Здравствуйте,у меня просрочен загран паспорт рф на 5 месяцев ,я сейчас за границей и очень нужно приехать в Россию ,меня пустят на границе? Нет времени идти в консульство и оформлять новый паспорт - вопрос №4863967

600 p
, какие варианты у меня есть?

Дополнение автора от 14.08.22 19:44:34
Есть второе гражданство той страны где нахожусь, то есть проблем с выездом из неё в России не будет, главное чтобы на границе пустили, слышал есть штраф или что-то такое
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Должны пустить. Согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Т.е. на стороне РФ препятствий нет. А вот на стороне другого государства нужно руководствоваться законодательством того государства, где находитесь. И если там будут препятствия, то все же лучше решить предварительно вопрос через консульство с получением нового загранпаспорта.
  • Паспорт или заменяющий его документ должен быть действителен на момент прибытия в РФ.
  • Возможен въезд по паспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия. При этом при прибытии с данным паспортом с пассажира будет взиматься штраф.
Добрый день.
Так как загранпаспорт просрочен, то по закону нужно обратиться в консульство и оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Если этого не сделать, то могут задержать на границе РФ для составления протокола об административном правонарушении и оформления штрафа за въезд в РФ по недействительному документу. То есть можете потерять время, деньги и нервы.

После составления протокола обязаны пустить в Россию даже по просроченному загранпаспорту, так  в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ установлено:
«Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию».

С уважением.
Здравствуйте!  В соответствии с  Федеральным Законом от15.08.1996г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ в любом случае может вьехать на территорию Российской Федерации. Нужно только иметь доказательства, что он является гражданином Российской Федерации. Поэтому проблем с вьездом не должно быть.
Однако, вьезд с просроченным загранпаспортом является нарушением правил пересечения государственной границы, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.1 КоАП РФ:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Добрый день!
Даже если бы у вас не было второго гражданства, запретить выезд Вам не могли. Максимум это штраф в размере 2000 руб. по прибытию. Но коли у вас есть второе гражданство и именно той страны откуда вы выезжаете, то вообще ничего не будет…
Здравствуйте.
Не пустить Вас в РФ не имеют право на основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996. 114-ФЗ преамбула «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российску Федерацию».
Поэтому, раз Вы гражданин РФ, то сможете беспрепятственно въехать в Российскую Федерацию даже по просроченному паспорту. Единственное, Вас могут привлечь к административной ответственности за просроченный паспорт. Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. — «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт), или по недействительно у документу, удостоверяющем у личность гражданина, — влечет наложение штрафа в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей.
Если Вам не хочется обращаться в посольство для оформления свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию, то свидетельство делают также в пункте пропуска через Государственную границу РФ, то есть в аэропорту прилёта. Статья 11 ФЗ от 15.08.1996 „В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин РФ утратил паспорт или срок действия имеющегося у него паспорта истек, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через государственную границу РФ, выдает ему временный документ.
Если у вас есть второе гражданство той страны, где находитесь, и въезд в Россию не запрещен в связи с ограничительными мерами из-за пандемии, то вы сможете въехать в Россию без загранпаспорта РФ, но нужно иметь документы, подтверждающие личность, например, внутренний паспорт РФ или свидетельство о рождении вместе с другими документами, подтверждающими ваше личное присутствие в России (например, билеты на поезд/самолет и т.д.).

Однако, если вы не смогли своевременно продлить загранпаспорт РФ, то возможно, что на границе могут возникнуть проблемы и вам не позволят въехать в страну. Вам могут выписать штраф за просрочку паспорта или вынести административное решение о запрете на выезд из России до тех пор, пока вы не урегулируете вопрос с просроченным паспортом.

Вам также может помочь консульство РФ в той стране, где вы находитесь. Вы можете связаться с ними и узнать, какие варианты есть для продления паспорта без личного присутствия в России.