Расставание с парнем - вопрос №487159

Встречалась с парнем 4 месяца. Часто указывала на его недостатки, я знаю, что это плохо, я постоянно всех поддаю критике, и к нему была действительно несправедлива. И вот он пришел и сказал, что все кончено. Но сказал это несколькими фразами ничего плохого не сказал. У меня нет друзей, он, можно сказать, стал моим лучшим другом. Его друг сказал, что онтак поступил, потому что я его достала. А теперь я мучаюсь, не могу выбросить это из головы. Что мне сделать, чтобы стало легче? Как осознать, что все кончено и как не винить себя в этом? Как стать лучше? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Полина!

Чувство вины и критика-показатели низкой самооценки, неуверенности.

Повышайте свою самооценку, принимайте себя со всеми своими недостатками, хвалите себя за каждую малость, даже в этой ситуации найдите, за что себя похвалить-ведь Вы действительно молодец-Вы увидели то, от чего Вам надо освободиться (критика, указание на недостатки другого), а от вины Вам поможет освободиться осознание того, что любая ситуация, в том числе и эта  дана Вам и другу для того, чтобы показать Вам и другу те ваши негативные качества,  которые мешают вам в жизни -в ней нет виновных, здесь каждый является для другого своего рода «зеркалом», т.е. показываете друг другу то, от чего надо освободиться, чтобы впредь не поступать так с собой или другими.

Удачи Вам!

Здравствуйте Полина

Полина, Вы встречались с парнем в надежде его со временем как-то изменить...   Критиковали его, чтобы он стал таким, как Вы себе его представляли в своём понимании — отношений, ролей?

Ну стал бы он таким.. Но это уже был бы не он, не тот с которым Вы когда-то познакомились, к которому стали близки , а тот, который был бы искусственно созданный Вами. Со временем, он такой Вами раскритикованный «созданный» перестал бы Вас волновать, привлекать, начал бы раздражать… Это как застой, в прошлом создано, а ничего нового нет. Вот парень и взбунтовался, против того, что ему ограничивают его пространство, его Я, его подачу критикуя его.

И так в отношениях с любым человеком… если принимать человека таким каков он есть со всеми неопределённостями, непредсказуемостями, непонятностями и т.д.- вот это-то нас и пугает, мы начинаем критиковать, цепляться, провоцировать, чтобы как -то застраховать себя от якобы унижения, чтобы не принизить свою значимость и самооценку от нашей уязвимости, прошлых обид, неуверенности себе, страхов… Вот и нападаем частенько- унижая критикуя другого, у нас как бы создаётся иллюзия, что мы в порядке и защищены...

Полина, люди вместе с Вами с удовольствием начнут меняться, когда Вы сами будете не мучиться от сделанного прошлого, а повышать свой  личностный, культурный, образовательный потенциал, честно задавать себе вопросы- что я хочу и что меня пугает,  вместо того, что по делу и без дела перепроверять свою ценность в чьих-то глазах провоцируя кого-то критикой.

Одним словом, есть хорошие книжки из серии Популярная психология , где можно для себя взять много для собственного развития и для радостных удовлетворительных лёгких отношений коммуникаций.

Не верьте в слова песни — "… я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила..."

Лёгкости Вам