Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Как решить вопрос с долгом который я не могу сейчас оплатить. Сбербанк замучил - вопрос №4883752

Дополнение автора от 02.09.22 06:05:24
Я просто этих судов боюсь. Что будет если будет Суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Теймине! Перестать общаться с банком и платить по возможности, если не истекла исковая давность. Если истекла, то не платить и ждать суда. Также Вы вправе отказаться от взаимодействия, направив через нотариуса или через почту заказное почтовое отправление либо путем вручения заявления под отметку о принятии уведомления об отказе от взаимодействия при наличии 4 месяцев просрочки по долгу. В силу положений статьи 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.