Образование своего предприятия - Омская область - вопрос №488485

трое граждан решили создать кафе.подскажите как образовать своё предприятие, определяя ююридическое воздействие и учредительные документы.взяв за основу Ао, ООО, ПК(А) и др.

Ответы

Ксения, я бы советовала этим гражданам открыть сразу два ООО, как это сделали другие мои клиенты. Одно Общество занимается общепитом, персоналом и прпочими хозяйственными делами, а другое — только алкогольной продукцией. Юридическим адресом обоих Обществ можно сделать адрес кафе.

Что даёт такое разделение? Торговля алкоголем требует получения лицензии. А кроме того при проверке гос органами (особенно Роспотребнадзором) деятельности кафе в части общепита и др. хозяйственных вопросов они не смогут проверить кафе на алкогольку. И, наоборот, при проверке алкогольки не смогут проверить кафе.

Что же касается учредительных документов, то можно брать за основу любые стандартные, если, конечно, нет каких-то особых пожуланий.

Будут вопросы — приходите в личку.