Почему я испытываю перед мамой чувство вины? - вопрос №4886533

Здравствуйте. Я достаточно взрослая и мне под 40 лет. Живу отдельно от матери со своим ребенком. Всю жизнь у нас хорошие и очень близкие отношения. Мама всегда меня понимает и поддерживает. Так получилось, что раз мы обе незамужние, то все выходные проводим вместе у мамы. Мне тупо больше некуда себя деть. Но вот что очень интересно. Очень редко, но у меня случаются иногда вылазки с друзьями на выходных. Часто это сбор соклассников. Я всегда хожу. Мама не судит меня за это никогда. И вроде все более менее нормально было. А на этих выходных мы остались дома, потому что мама заболела орви. И именно в этот выходной (вчера вечером) мне написала сотрудница и пригласила в гости, чтоб сегодня к ней пришла. И почему-то у меня возникло чувство вины перед мамой за то что я собралась идти к кому-то в гости. Вроде всегда у нас было взаимопонимание по всем вопросам. Откуда взялось чувство вины? Теперь вот не знаю смогу ли его преодолеть и пойти в гости.

Ответы

Здравствуйте, Валентина, возможно, отношения с мамой слишком симбиотичны, Вы испытываете вину потому, что вроде мама болеет, а  Вы идете отдыхать — разве можно быть радостной, когда мама болеет? разве можно идти к подруге, когда мама болеет? Вот в этом и кроется Ваше чувство вины, в установках внутри Вас — словно, Вы должны испытывать тоже, что испытывает и мама и Вам сложно разрешить себе испытывать радость, например, тогда, когда она не может это испытывать…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его