Москва

Здравствуйте! Отец платит алименты на ребенка по судебному приказу. Он его отдал работодателю и каждый месяц маме перечисляются алименты. Мама не относила судебный приказ приставам, исполнительное - вопрос №4894302

600 p
производство не открывали. Ребёнок уехал жить к отцу в августе месяце. В октябре будет суд. Но алименты маме в конце сентября ещё придут. Отец не может их прекратить платить, поскольку судебный приказ действует. Нужно ждать суд. Что нужно сделать маме сейчас до суда, чтобы эти алименты маме не пришли в конце месяца? Мама добросовестный гражданин. И не хочет получать алименты на ребёнка, поскольку раз ребёнок с ней не живёт, у неё утрачено право получения алиментов. Что маме можно предпринять, чтобы алименты в сентябре не пришли ей на официальных основаниях? Получить их и вернуть обратно — мама не хочет. Обратиться в суд с заявлением об отмене приказа, на основании прекращения оснований получения алиментов? Или к приставам, что алименты мама отказывается получать? Чтобы был какой-то официальный документ. Его передать отцу, он его отдаст работодателю и удержание алиментов прекратится.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама как взыскатель алиментов вправе подать заявление приставу об окончании исполнительного производства,  согласно ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве:
Исполнительное производство может быть окончено путем:
 10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Без суда здесь нет вариантов, т.к. есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), точнее судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), должен исполняться до тех пор, пока он не отменен либо не вступил в силу новый судебный акт, в частности, на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, согласно которой возможен пересмотр размера алиментов либо их отмена в связи с тем, что ребенок более не проживает с получателем алиментов. А пока отец не озадачился вопросом изменения статуса получателя алиментов, то формально право на них у матери ребенка есть. Для работодателя же нужен судебный акт либо заявление об отзыве исполнительного документа (судебного приказа) получателем алиментов.
Обратиться официально о возврате исполнительного документа. В Вашем случае это судебный приказ. Его вернут с соответствующей надписью, взыскано по…
Добрый день. Пока судебный приказ не отменён — деньги будут поступать на счёт матери. Но она может открыть счёт на имя ребёнка и переводить туда поступающие алименты без личного контакта с отцом. Для открытия счёта на имя несовершеннолетнего ей нужно обратиться в ближайший банк. Нужен свой паспорт,свидетельство о рождении (для ребёнка до 14 лет) или паспорт (для несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет), или их нотариально заверенные копии.

Buh