Оренбургская область

Добрый день! Приобрели автомобиль, на следующий день по месту жительства поехали в гаи и поставили ее на учет. Получили новые номера. - вопрос №4896294

А уже на следующий день старый владелец поехал по своему месту жительства и снял ее с учета. Теперь у нас есть новые номера, все документы, но машина не учтенная. Что делать в данной ситуации. В гаи нас отправляют ехать в другой регион, по месту жительства старого собственника. Возможности такой нет совсем.

Ответы

Здравствуйте Ирина! В данном случае вам никуда ехать не надо, у них единая база. Вам необходимо ГАИ написать заявление на возобновление постановки на учет автомобиля (ч.2 нижеуказанного ФЗ). Вы это можете сделать через госуслуги. Если они Вам откажут, то этот вопрос вы сможете решить только в судебном порядке.
Согласно ч. 3  ст. 18 ФЗ № 283-ФЗ от 03.08.2018г., Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.
В Вашем случае ГАИ не законного сняли машину с учета, так как бывший собственник на тот момент не имел право подавать такое заявление.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Здесь нарушение со стороны ГИБДД, которое сняло с учета до истечения 10 дней. Делать этого они не имели права, т.к. в течение этого срока предусмотрена постановка на учет новым собственником. Старый не был вправе снимать с учета раньше времени. Вы же вправе подать жалобу на незаконные действия должностного лица ГИБДД в прокуратуру и требовать устранения нарушений законодательства, т.е. аннулирования снятия с учета транспортного средства. Ехать Вы куда-то не обязаны.