Новочебоксарск

Риски при передаче при продаже авто покупателю пустого ДКП с подписью продавца. - вопрос №4504259

Продал авто примерно год назад. При продаже было заполнено 2 ДКП (1 у продавца, 1 у покупателя), кроме того покупателю было передано 2 пустых бланка ДКП с подписью продавца. Покупатель вероятно перекуп. Авто покупателем было перепродано, сейчас оно числиться на новом владельце. В договоре, есть пункты, что деньги за авто получены и авто передано, кроме того обязательство поставить авто на учет в течении 10 дней, и то что, авто не продано, не в залоге.
Есть ли риски, что эти пустые бланки с подписью продавца будут использованы против меня (каких-то мошеннических действий)?

Дополнение автора от 19.10.21 14:13:54
Никаких данных, только подпись и расшифровка. Авто в собственности более 3х лет.

Лучший ответ по мнению автора

Если авто в собственности у Вас находилось более трех лет, то ни каких иных последствий быть не может, если только Ваш покупатель каким то образом сможет продать от Вашего имени автомобиль который Вам ни когда не принадлежал. Ведь подпись Вы ставили под документом именно как продавец. Хотя он мог несколько раз переписывать ДКП автомобиля и ездить без переоформления с каждым договором по десять дней, тогда на Ваше имя могут прийти штрафы за нарушение ПДД, если такие нарушения были и Вам придется их оспаривать. Но из Вашего вопроса вытекает, что а/м уже прошла процедуру смены владельца, значит переживать не стоит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вы передали покупателю пустой бланк договора купли-продажи автомобиля в котором проставили свои данные и подпись. В теории этот бланк необходим был покупателю для перепродажи Вашего автомобиля третьему лицу, от Вашего имени, не регистрируя его на себя, для избежания налоговых выплат, а вот в ваш адрес в зависимости от ситуации может прийти извещение об уплате налога на прибыль полученную в результате продажи автомобиля. Этот налог, если Вам его насчитают, будет рассчитываться исходя из той суммы, которая была передана третьим лицом, лицу приобретшему автомобиль у Вас, т.е. с Вас могут взыскать налог, теоретически могут, с денег которые Вы даже не видели.