Москва

Меня обвиняют в воровстве. - вопрос №4899660

Доброе утро!
Опишу свою проблему, ВЫ мне скажете, сможете помочь?
Я проживаю в Сочи с детьми. В мае встретилась с молодым человеком (сам он из другого города)… Он у нас в Сочи прожил 4 месяца. За это время он мне сделал много подарков, в том числе компьютерную программу ( я проектировщица), которая стоит 60 000. Мы расстались. Теперь он ничего мне не сказав, пишет заявление в полицию о том, что якобы я у него эту флешку -программу украла. Я не хочу ему ее отдавать, я считаю что это оплата за проживание на море… Я зарабатываю этой программой на жизнь. Да и на продукты он не давал деньги, только подарки. Есть ли способ оставить флеш карту себе? Он мне перевел деньги на покупку этой флешки, но оплачивала в магазине я. И еще ньюанс. Она оформлена на его паспорт. Прошу Вашей помощи.
Вопрос задан анонимно
16.09.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина! Если оплачивали Вы, то не обязаны ее возвращать. А вот деньги через суд может потребовать как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Вы же можете заявить встречный иск о взыскании с него, если проживал на Вашей территории и не платил. Полиция тут ни при чем.
16.09.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Чтобы он не смог Вас обвинить в воровстве и оставить флешку себе, Вам надо доказать факт передачи флешки в пользование или факт дарения флешки. Если нет письменных доказательств или видео записей, то подтверждения факта передачи Вам в пользование или дарение флешки, могут подтвердить свидетели видевшие, что вам ее передали и на каких условиях. Если доказательств нет или подтвержден факт пользования флешкой, то флешку придется вернуть хозяину.
16.09.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store