Здравствуйте. Очень угнетает мысли что ребёнок так быстро растёт, что ему уже 12 и он уже так остро во мне не нуждается. Да просит покушать, одежду, иногда ему помочь, но я не каждый раз даже обнять - вопрос №4900731

его уже могу, а в приоритете друзья.что не могу его поцеловать, посадить на колени. Я понимаю, что это нормально и по возрасту, но как это принять самой? Заранее спасибо за Ваш ответ. У меня ещё двое детей 6 лет и 3 месяца, но я зацикливаться на старшем сыне, мне его ещё жалко из-за того что у него астма. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону идти чтоб выправить этот косяк.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Простите что буду резок. Но если вы хотите исправить ситуацию, нужна правда. Первое, что я вам хочу сказать, это ребёнка нужно воспитывать не для себя, а для жизни, для него. К сожалению по статистике это делают всего лишь 3 -5 % Матерей. И именно эти дети становятся успешными. Обычно большинство мам компенсируется за счёт детей. И туту есть причина. На вопрос в какую сторону идти, ответ простой, счастливого ребёнка, может воспитать счастливая мать, сильного ребёнка может воспитать сильная мать. Вы не можете дать другому того чего у вас нет. Не просто про все это писать. Многого не напишешь. Но если вы действительно хотите быть той великой женщиной которая смогла воспитать достойных продолжателей человеческой истории, то вам самой нужно стать реализованной. Компенсация через детей, к сожалению не приводит к тем результатам которые обычно человек желает для себя. Пожалуйста, не сердитесь на меня. Я всего лишь объясняю как устроена жизнь. Это не я придумал, это законы самой великой Жизни. Я понимаю что есть эмоции, чувства, желания. Но надо задуматься о будущем. Ведь вы хотите чтобы ваши дети стали сильными, прекрасными, реализованными, успешными. Что лучше дать человеку если мы хотим ему помочь, рыбу или удочку. В общем я могу долго про это говорить, но думаю вам суть понятна. С уважением Шота Такишвили)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это вопрос самоидентификации самой себя в роли матери. Т.е. Вы мама, которая жалеет сына, которой страшно отпускать, которая эмоционально привязывается сама к детям, заполняя свою жизнь больше связью с ними. Но, это может быть разрушительно как для детей, так и для Вас.
Обратите внимание — что ключевое — здесь чувство жалости к сыну из-за его астмы — Вы словно сами делаете его беспомощным, верите в это и это же транслируете ему. Очень важно изменить своё отношение к его болезни — увидеть  то, что это НЕ делает его слабым и из-за этого НЕЛЬЗЯ испытывать к нему жалость. Что Важно помочь ему принять себя таковым и научиться ЖИТЬ с этим состоянием.
Обратитесь к себе — что Вы испытываете в связи с этим? это работа со своим образом Матери!
Здравствуйте.
    Наверное, Ваша миссия в этой жизни — быть нужной кому-то? Когда дети вырастут и отделятся от Вас, Вы уже не сможете исполнять ее и Вас это пугает. Утрачивается сам смысл жизни, верно понимаю? А что если наполнить жизнь иным смыслом? Таким, где есть Вы и Ваши желания?
приветствую

а что конкретно вас угнетает? что конкретно вы не можете принять? речь о неких чувствах, мыслях?