Москва

Добрый день! Ребёнку 15 лет, третий год проживает с сестрой в другом (отличным от места регистрации и проживания отца) городе, Мама умерла в марте 2022 года. На сегодняшний день, отец исправно - вопрос №4920053

600 p
платит алименты, веден нормальный образ жизни, официально трудоустроен, но забирать к себе ребёнка не намерен. Готов и согласен на лишение родительских прав, от сестры было отклонено исковое заявление в суд на лишение отца родительских прав. Вопрос: возможно ли лишить отца родительских прав? С чего начать? Кто должен выходить с исковым заявлением в суд (опека в городе, в котором проживает ребёнок (есть временная регистрация) или опека по постоянной регистрации ребёнка и фактическому продуванию отца)?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария Здравствуйте! Органы опеки осуществляют защиту интересов несовершеннолетнего, только в том случае если опекуны не справляются с возложенными обязанностями и не защищают интересы ребенка (ч. 8 ст. 8 ФЗ № 48-ФЗ от 24.04.2008г.). Если у ребенка есть опекун, то он должен подавать такого рода заявления в интересах ребенка. Если опекун обратится в органы опеки, по этому поводу, то он подтвердит факт неспособности осуществления своих обязанностей по опеки. Опекуна в таком случае могут отстранить от обязанностей по опеке и ребенок может попасть в детское учреждение. Если опекуну это нужно для того чтобы, усыновить в дальнейшем племянника, то он лишит его в дальнейшем права быть наследником в наследстве его отца. Если ему это нужно, по каким то личным неприязненным отношения, то при лишении отца родительских прав для опекуна ничего не изменит. Как платил он алименты, так и будет платить. Как был ребенок на иждивении опекуна так и будет. Изменения коснутся только самого ребенка. И еще когда будет суд, мнение ребенка будет учитываться при вынесении решения, так как он достиг десятилетнего возраста. Опекуну надо решить, надо ли это делать, тем более до совершеннолетия ребенка осталось три года. В данном случае опекун может лишится опеки над ребенком. Что касаемо органа опеки, то заявление может подать орган опеки, который расположен по месту фактического проживания ребенка.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора.
А потому подайте заявление прокурору, просите выступить в Ваших интересах.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав
Дела по искам о лишении родительских прав в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Общее правило иск по месту нахождения ответчика. Но ПОдать нужно по месту регистрации ребенка — месту взыскания алиментов и лишения род прав.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов
могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Buh

Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Т.е. надлежащим истцом по иску является опекун, прокурор, орган опеки и попечительства или КДН. Лишить при таких обстоятельствах возможно. Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту фактического жительства ребенка либо прокуратуру, например.
Добрый день. Не станет суд лишать ребёнка отца, когда у него мать умерла недавно, не захочет делать его полной сиротой, максимум ограничится предупреждением, так как лишение родителя родительских прав — это исключительная мера.