Москва

Добрый день. Сын с одноклассником нашли на стоянке около школы телефон, его потерял другой ученик школы, на тот момент дети не знали чей телефон. На камере видеонаблюдения видно как телефон взял - вопрос №4923070

одноклассник сына, после чего они уходят из видимости камеры. Далее со слов мальчиков: одноклассник сына бросил его об асфальт, телефон разбился, отлетело стекло, но он ещё работал. Мой сын подобрал его и бросил на обочину дороги в траву. На этой дороге большая проходимость учеников, впоследствии телефон не нашли, видимо кто-то подобрал его. Теперь родители потерявшего телефон мальчика требует огромную сумму, якобы столько стоил телефон, что это был за телефон марку и т. д. мы не знаем. И есть большие сомнения что он действительно столько стоил. Мы отказались без каких-либо доказательств стоимости телефона отдавать деньги. Родители хотят обратиться в полицию, будут ли в полиции разбираться в стоимости телефона? И что вообще можно сделать дальше? Мы платить совсем не отказываемся, но есть подозрения что родители просто хотят получить больше чем стоит телефон

Ответы

Buh

Здравствуйте, Полина! Будут разбираться, т.к. от этого зависит квалификация правонарушения. Но если не докажут, что это вообще их телефон, а не только его стоимость, чтобы на что-то претендовать. Вам же ничего не делать. Если сын просто рядом стоял, когда другой мальчик подобрал телефон, то к его родителям и претензии. А лучше узнайте у ребенка, как все было на самом деле. Платить пока рано. Нет достаточных оснований для этого, т.к. не факт, что это Ваш ребенок, а в этом случае ответственности Вы не несете (ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ).

Buh