Москва

Здравствуйте. Хочу купить квартиру,(евро-двушку) Хозяин -не нанял риелтора,по непонятным причинам... - вопрос №4925118

600 p
Квартира на вид с качественным ремонтом, однако имеется незаконная перепланировка, кухня с электрической плитой, совмещена с гостиной комнатой...
Если я куплю данную квартиру?
Какие есть риски?
Может ли хозяин её у меня отсудить обратно?
Продавать её не собираюсь, хочу в ней жить
С какими трудностями ещё могу столкнуться?
Может ли быть такое что уже были на хозяина жалобы и он хочет избавиться от жилья? Что тогда в моём случае?
Заставят делать ремонт как а тех плане, я предлагаю… но смогут ли её у меня забрать или признать сделку нечтожной?
Спасибо большое за ответы, обязательно оценю и выберу ответизображение из вопроса
Иными словами что может произойти в лучшем случае а что в крайнем?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если по документам Росреестра, обременений никаких нет  или прав третьих лиц, то собственник и иные лица не могут признать сделку недействительной. Любые договоры, связанные с объектом недвижимости, подлежат государственной регистрации. Если юридически квартира чистая, то третьих лиц не стоит бояться. Что касается самого собственника, то если вы исполните договор в полном объеме, у него не будет оснований подавать на Вас в суд. Да и росреестр проверку проводит, перед тем как зарегистривовать права. Максимум, что Вам грозит, это ответственность за перепланировку. Но там сумма маленькая и в судебном порядке, можно будет оставить перепланировку. Так как несущие стены не затронуты, а только межкомнатные, то ничего страшного Вас не ждет.
ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ
 административный штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 2 500 рублей;
п. 4 ст. 29 ЖК РФ.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
P/s Судебная инстанция нужна, когда перепланировку признают незаконной.
Вы перепланировку можете узаконить сами. Получив разрешение на перепланировку, по старым документам (никто не придет проверять состояние квартиры до выдачи разрешения). Обращаться надо в отдел архитектуры за разрешением. Потом вызовете БТИ они составят новый план на квартиру. А далее перепланировку надо будет зарегистрировать через МФЦ. Единственное узаконивание перепланировки будет стоить денег.
 Если Вам очень понравилась квартира, и вы готовы вложится в узаконивание перепланировки, не бойтесь дерзайте. Также на сумму узаконивания Вы можете попробовать снизить цену на квартиру.
Что касаемо факта того, что собственник не нанял риэлтора, скорее всего решил сэкономить. Чтобы не переживать, вы можете заключить нотариальный договор купли-продажи. Нотариус проверит все документы.

Нужно проверить собственника на иски, банкротства и т.д. Максимум могут заставить вернуть в прежнее состояние, это не сложно… Перепланировка не основание для признания сделки ничтожной.  Почему хозяин должен был нанять риэлтора? в этом никакой необходимости нет.
ПРоверить на риски нужно

Риски покупателя:

— наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

— не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

— банкротство продавца, наличие у него долгов;

— оспаривание сделки наследниками;

— не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

— наличие перепланировки.

— заниженная цена по предыдущим сделкам;

— отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие  для сделки;

— наличие несовершеннолетних собственников;

-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

— оспаривание завещания;

— согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

— наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

— наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

— смотреть родство по наследству.

— наличие задолженности по жку и капремонту.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Если я куплю данную квартиру, какие есть риски?
За самовольное переустройство и (или) перепланировку помещения в МКД предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.22 КоАП РФ (от 2 тыс. до 2,5 тыс.руб.). Однако если в ДКП или лучше в дополнительном соглашении к нему пропишите, что квартира продается с таким-то планом, обе стороны подпишутся, то Вам административная ответственность не грозит, но и претензий продавцу в этой связи уже не сможете предъявлять. Но не это главное. Главный риск в другом. О нем чуть позднее.
2. Может ли хозяин её у меня отсудить обратно? Продавать её не собираюсь, хочу в ней жить
Нет для этого оснований только потому, что тот продал Вам объект с перепланировкой. В силу положений ч.3 ст.35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А таких законных оснований нет.
3. С какими трудностями ещё могу столкнуться?
А вот это самое интересное: если перепланировка не узаконена, а Вам не удастся получить разрешительные документы, то если до жилищной инспекции дойдет информация о том, что у Вас неузаконенная перепланировка, то главный риск в том, что могут внести предписание об устранении нарушений и привести все в исходное состояние: восстановить стену. И это главная проблема: если узаконить перепланировку у Вас не получится, то в этом случае придется восстанавливать все по тому тех.плану, который был до перепланировки. А это значительные затраты. Но миллионы граждан живут с перепланировкой, в жилищную инспекцию не торопятся о ней сообщать, и ничего с этим не происходит. В Росреестре не светят ни тех.план, ни перепланировку и живут спокойно десятилетиями.
4. Может ли быть такое что уже были на хозяина жалобы и он хочет избавиться от жилья? Что тогда в моём случае?
Может быть такое, но Вам этого никто не скажет. Если хотите узнать, пробегитесь по соседям, были ли жалобы на собственника такой-то квартиры. Если были, то могут сказать об этом. Вряд ли будут молчать. Заодно узнаете много нового об этой квартире. Если не хотите сами, то можете кого-нибудь нанять. Частного детектива к примеру. Вдруг с этой квартирой что-то еще не так, кроме перепланировки. Может они заливают каждые полмесяца и что-то не так с сантехникой и т.п.
5. Заставят делать ремонт как а тех плане, я предлагаю… но смогут ли её у меня забрать или признать сделку ничтожной?
Понудить восстановить исходное состояние могут, но вот забрать или признать сделку ничтожной нет. Для этого нет ни одного основания (ст.166-181 ГК РФ) из числа тех, что вы привели в вопросе. Так что здесь ответ: нет.
Добрый день.
Если я куплю данную квартиру? Какие есть риски?
Заставят через суд привести квартиру в исходное состояние, если узнают о незаконной перепланировке. Это может произойти по жалобе соседей или в результате аварии. Это может повлечь большие расходы.  Поэтому желательно покупать квартиру полностью узаконенную, а от покупки этой стоит воздержаться.
Продавать её не собираюсь, хочу в ней житьС какими трудностями ещё могу столкнуться?
Если будете жить тихо и «не светиться», то вполне возможно, что о незаконной перепланировке никто не узнает, но это на ваш страх и риск.
Заставят делать ремонт как а тех плане, я предлагаю… но смогут ли её у меня забрать или признать сделку нечтожной?
Забрать смогут только  в том случае, если не приведёте квартиру в исходное состояние или не узаконите через суд перепланировку. В худшем случае квартиру продадут с публичных торгов, а вам отдадут деньги от продажи (п.5 ст.29 Жилищного кодекса).

Резюмируя: риски покупки такой  квартиры имеются, так как могут потребоваться дополнительные расходы как её восстановление до исходного состояния или на судебное узаконивание.

Здравствуйте. Дам информацию какую здесь еще не давали.

На вид у вас безопасная перепланировка.
То есть -нет переноса «мокрых зон» — то есть место с раковиной расположено там где оно и по сути должно быть, так  как трубы тянуть довольно проблематично.

тся на первом этаже или под ней нежилые помещения, данная перепланировка возможна, ведь под санузлом.Такая перепланировка возможна при условии, что стена, которую необходимо демонтировать, является ненесущей, а в кухне установлена электрическая плита. В этом случае устройство двери или перегородки необязательно. При этом на плане квартиры после перепланировки помещения сохранят свои границы и функциональное назначение.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, кухня не должна располагаться над жилым помещением соседа снизу. Как мы видим по фото — внизу тоже кухня.

В случае подачи предписания (иска) о приведение квартиры в первоначальный вид -вы можете оспорить данное предписание используя данные доводы.

Что касается рисков по замены газа на электропечь — то да лучше «не отсвечивать», чтобы долго не писать вот статья mr--build-ru.turbopages.org/mr-build.ru/s/organizatsiya-remonta/zamena-gazovoj-plity-na-ehlektricheskuyu-v-kvartire.html

Кроме того что может ждать в будущем.
Происходит какое то ЧП, непосредственно с вязанное с этой комнатой,  — вам может страховая отказать в выплатах если квартира и гражданская ответственность застрахована, либо вы однозначно будете виноваты в скачке напряжения по всему подьезду, у всех компьютеры сгорят, а управляющая компания скажет что это из за вашей плиты а не иза устаревшей проводки.

Также еси вы будете брать кредит под залог  или кому-то продавать в ипотеку -то банко может или отказать или снизить сумму (срок) кредита.

Добрый день!
Поверьте, вы задаёте совсем не те вопросы, т.к. учитывая. что вы не планируете квартиру продавать (да даже если планируете) по поводу перепланировки никогда и ни у кого не возникнет никаких вопросов- ну если конечно демонтирована не несущая стена и вопросы возникнут когда дом рухнет...))), никто и ничто не сможет отсудить, никогда не дадут штрафа и т.п.
Квартиру самое главное надо проверить на предмет обременений, залогов, задолженностей по коммунальным платежам и т.п.
Если продавец не нанял риэлтора, то сделайте это Вы и пусть он всё проверит. И опять-таки, риэлтор- это не инопланетянин у которого есть доступ к информации, он такой же человек как и Вы с одинаковыми возможностями. Проверить имущество можно не выходя из дома. а только включив ПК и позвонив в УК.
Вы не написали как будете приобретать недвижимость… Просто если ипотека, то банк сам всё проверит, если нал,- то оформляйте через банковскую ячейку и банк также проверит.
Будут вопросы,- обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший! Удачной покупки!
Добрый день!
Перепланировка особых рисков не несет — штраф и призрачная возможность возврата к исходной планировке в принудительном порядке.
Какие еще трудности?
Буквально недавно вела дело, где ДГИ Москвы пытался отобрать квартиру, приобретенную  7 (!!!) лет назад потому как недобросовестный продавец ее тогда в собственность получил незаконным способом.
Рекомендую опираться на данные Росреестра, сделку заключите у нотариуса — потому что добросовестный приобретатель освобождается от необходимости доказывать в суде обстоятельства сделки, если сделка нотариальная. У продавца попросите справки из пнд и нд, выданные за неделю до предполагаемой даты сделки. Расписка или платежный документ обязательны — чтобы было очевидно, что сделка возмездная, и стоимость объекта рыночная. Потому что закон защищает добросовестного приобретателя по возмездной сделке. Лучше платить через банковскую ячейку. Ознакомьтесь с выпиской ЕГРН — проверьте права собственника на предмет обременений. У собственника должны быть документы, показывающие всю юридическую историю квартиры — как, сколько раз и когда отчуждалась (тут лучше чтобы юрист посмотрел). Должны насторожить частые смены собственника в небольшой срок.  Если продавец состоит в браке, нужно получить согласие его супруга/супруги на сделку.

Здравствуйте, единственный риск — что не пропустит сделку росреестр или пожалуются соседи и впоследствии по суду обяжут восстановить изначальную перепланировку.

Хозяин квартиру отсудить точно не сможет.

Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если понадобится помощь — пишите, буду рад помочь!

Здравствуйте! При покупке квартиры с незаконной перепланировкой есть несколько рисков и трудностей, которые могут возникнуть:

    Риски связанные с незаконной перепланировкой:
    Если незаконная перепланировка была сделана без соответствующих разрешений и документов, то она может быть признана незаконной. Это может привести к штрафам, оштрафованию и необходимости восстанавливать оригинальный план квартиры.

    Риски связанные с хозяином:
    В случае, если хозяин продает вам квартиру, но не является ее законным владельцем, вы можете столкнуться с проблемами при попытке зарегистрировать свои права на квартиру в установленном порядке.

    Риски связанные с продавцом:
    Если хозяин получал жалобы на незаконную перепланировку, то есть вероятность того, что он хочет избавиться от квартиры, чтобы избежать возможных проблем. Также возможно, что хозяин не хочет продавать квартиру, а только проверяет рынок недвижимости и не примет вашу оферту.

    Риски связанные с сделкой:
    Если сделка не будет завершена в соответствии с законодательством, то есть возможность, что ее могут признать недействительной и квартира останется у предыдущего владельца.

В лучшем случае, после покупки квартиры вы сможете жить в ней и использовать ее в своих целях без проблем. В крайнем случае, сделка может быть признана недействительной, и вы можете потерять квартиру и деньги, вложенные в нее. Если вам не удастся добиться возмещения у продавца, то вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется обратиться к юристу, который может помочь вам провести проверку документов и определить, какие риски вы можете столкнуться в процессе сделки.

Buh