Может ли муж после продажи квартиры претендовать на нее? - Марий Эл - вопрос №492575

Ситуация такая: В квартире проживает семья из трех человек (жена, муж, сын совершеннолетний).Несколько лет назад квартиру приватизировали на двух собственников (жена, сын), муж добровольно отказался от доли. 2,5 года назад муж с женой развелись.Сейчас они продают квартиру (2 собственника-жена и сын), муж является главным квартиросъемщиком.На данный момент все выписаны из квартиры по другому месту жительства.Вопрос: Может ли муж после продажиквартиры претендовать на нее, если они в разводе с женой менее 3х лет? Для попотенциального покупателя есть угроза, мы купим, а потом начнется....?

Ответы

Здравствуйте!

После приватизации, в которой муж добровольно отказался участвовать, он больше не имеет никаких прав даже на сантиметр этой квартиры. Данное жилье не относится к разряду совместно нажитого имущества супругов, следовательно разделу после развода не подлежит.

Претендовать он может, если обратится в суд и докажет, что приватизация была проведена незаконно. Но это маловероятно.

Для потенциального покупателя небольшая угроза, но есть.

Уважаемая коллега, не вводите пожалуйста в заблуждение людей по вопросам, которым не очень разбираетесь!

Светлана! Квартира приватизирована и получена женой по безвозмездной сделке. Имущество полученное в браке по такой сделке разделу не подлежит. Вам необходимо потребовать от Продавцов согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. То, что муж, у которого возникло бессрочное право пользования жилым помещением, добровольно снялся с регучета, означает, что он отказался от своего права добровольно и в дальнейшем не будет оспаривать данную продажу.