Возврат денег за товар - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №492675

Здравствуйте. Ситуация: Наше юр лицо продало др юр.лицу в другом регионе товар(диспенсер для воды). Товар был передан в транспортную кампанию, есть накладная транспортной кампании, где указаны мы как отправители, они как получатели и описана услуга по организации доставки. Плательщиком по накладной являлись они, услуги им была оказана и была ими оплачена. При включении товара в электросеть был выявлен брак, товарне работал должным образом. Нам по телефону были выдвинуты требования: 1 возвратить им денег за некачественный товар, нам же они хотят вернуть товара обратно; 2.они требуют компенсировать им транспортных расходов понесенных ими за транспортировку товара. Мы согласились с первым пунктом и готовы принять товар обратно и вернуть им деньги, если они за свой счет отправят нам товар назад. На второй пункт мы не согласны. Они не согласились на наше предложение и требуют: 1.возврата денег за товар, 2.100%-ю компенсацию оплаты поставки товара к ним 3. оплату обратной отправки товара к нам, т.е. за наш счет. 1.Как нам быть дальше и что делать? 2.Законны ли их требования и обязаны ли мы оплатить им доставку товара к ним, обратную доставку товара к нам? Заранее спасибо. Юрий.

1 ответ

Ответы

Добрый день. Для начала-дождитесь письменной претензии с обоснованием требований. Далее, если Вы в договоре предусмотрели гарантийный срок на передаваемую вещь, то бремя доказать «кто виноват», изготовитель товара или его не правильно использовали за Вами… Если товар передавался по разовой сделке (ТТН, ТН), то бремя доказывания лежит на покупателе...

И главное-убытки при продаже товара ненадлежащего качества, с недостатками подлежат возмещению в полном объёме (транспортные расходы и т.д. и т.п.).

Buh