Москва

Уважаемые эксперты здравствуйте! Написала заявление в онлайн форму на сайт МВД города Москвы. Указала для ответа электронный адрес. Сама проживаю в Подмосковье, скажите пожалуйста, каким образом - вопрос №4947804

600 p
сотрудники из Москвы будут передавать информацию сотрудникам в мой город, чтобы к примеру вызвать на допрос моего обидчика, уже в отделение в городе которым мы с ним живём? В заявлении я указала номер тел свой и обидчика. И может лучше будет мне самой лично прийти в МВД уже в моем городе и написать заявление уже там в отделе? Не будет ли это являться нарушением? Поясните пожалуйста. Благодарю вас всех за ответ!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

В таком случае ГУ МВД РФ по г. Москве обязано направить Ваше сообщение по месту совершения правонарушения. На это уйдёт определенное время. Поэтому желательно конечно обратиться непосредственно районный отдел полиции по месту происшествия. Это приведёт к более оперативному разрешению Вашего Сообщения
Передадут по месту совершения деяния. Вызовут на опрос.
Добрый день.

Согласно Приказу МВД от 29 августа 2014 года N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
Ваше заявление будет направлено в подмосковный территориальный орган МВД России, на территории обслуживания которого совершено преступление, разрешение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел.

Ответ на обращение в МВД России в электронном виде должен прийти в форме документа на указанный Вами адрес электронной почты

Местный орган дознания (дознаватель, следователь) обязаны:

  • оформить и проверить любое заявление о преступлении (совершенном или готовящемся);
  • соблюсти срок рассмотрения — 3 суток со дня поступления.

Срок продлевается от 10 до 30 суток в зависимости от сложности и вида действий. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

  1. О возбуждении уголовного дела — ст. 146 УПК РФ.
  2. Об отказе в возбуждении.
  3. Передача по подследственности (ст. 151 УК) или в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК.

О принятом решении:

  • направляется сообщение заявителю (в том числе онлайн);
  • разъясняется возможность и порядок обжалования.
Поэтому ждите ответа на своё обращение и вызова в местный отдел полиции в качестве потерпевшей, если выявят преступление или административное правонарушение.
Если откажутся возбудить уголовное дело, то вы вправе обжаловать это решение прокурору.

С уважением, Роман.

Buh

Здравствуйте! В рамках внутриведомственного взаимодействия передаст просто информацию и все. Но без личного заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) ограничатся просто отпиской. Так что если хотите дать делу ход, то подавайте лично заявление о преступлении, где дадите расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.306, 307 УК РФ). Подать заявление можете в любое отделение полиции. Передадут потом по подведомственности по месту совершения преступления.
Если вы написали заявление в онлайн форму на сайте МВД города Москвы, то вероятнее всего ваша заявка будет направлена в отдел полиции, который отвечает за ваше местожительство в Подмосковье. В заявлении вы указали номер телефона свой и обидчика, поэтому полиция может связаться с вами и с ним по телефону для уточнения информации. Если для рассмотрения вашего дела требуется личное присутствие, то полиция может связаться с вами и назначить время и место для встречи.

Также, вы можете самостоятельно обратиться в МВД в вашем городе и написать заявление о происшествии. Это не является нарушением, так как вы имеете право обращаться в любой отдел полиции по месту своего проживания. Однако, в этом случае может потребоваться повторно предоставить информацию о происшествии, так как заявление, написанное в МВД Москвы, может быть направлено в другой отдел полиции.

Buh