Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 42 года, я работаю в школе. Нахожусь в состоянии эмоционального выгорания. После отдыха не восстанавливаюсь. Страдает мое здоровье, моя семья и даже дети в - вопрос №4958634

школе. Уже накрывает безразличие ко всему. Перепробовала разные методы релаксации, но эффекта не сижу. Посоветуйте какие-нибудь методики, может, книгу хорошую или хороший совет. Благодарю заранее!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лилия. Рад знакомству. Релаксации релаксациями, но если не предпринимать конкретных действии, они е смогут помочь. Всегда есть причина такого состояния как у Вас. Её и надо устранять. Любая методика требует действии. Без собственного участия себя не изменить. Из вне может помочь только врач, психолог не может,  он может только сказать что делать, а делать должен сам человек. Никто не может вмешаться в ваши выборы без вас. Великий Авиценна говорил «Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». Я советую вам книгу академика Антонио Менегетти «Женский ум в проекте жизни»
Здравствуйте, Лилия!
Прекрасно Вас понимаю, так как сам был педагогом и знаю что это такое и какая нагрузка при данной специфике работы.
А посему советом тут вряд ли получится обойтись. Вам важно осваивать способы эмоциональной  стабилизации. А это возможно, как видится мне, через грамотное и экологичное отношение к происходящему, в частности к Вашей трудовой деятельность. Определённо Ваша психика не успевает справляться и соответственно восстанавливаться после той нагрузки, которая возникает и копиться у Вас. Те признаки, которые Вы описали свидетельствуют уже о серьезных симптомах выгорания, тем более как Вы упомянули здесь, что это переходит и на физическое тело. Здесь я всегда говорю взять отдых, а лучше отпуск с полным погружением в другую обстановку недели на 3 минимум. Но понимаю, что не всегда это возможно. Поэтому как и писал выше важно выработать, новое, более экологичное, нейтральное отношения к данному виду деятельность, к той нагрузки. Для этого всё же рекомендовал выбрать специалиста, так как это поможет сэкономить и время и силы в освоении новых навыков, также поможет расширить взгляд на проблему, и в любом случае будет более эффективным чем самостоятельная проработка.

Вам мудрости и успокоения.

с Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Лилия, выгорание происходит тогда, когда распределенный баланс между работой и отдыхом нарушен. Вы — учитель, а это занимает много сил, времени и эмоциональных затрат. Восполняет ли Вас Ваша работа? насколько Вы увлечены детьми, преподаванием, общением с детьми? Если внутри Вас это только вытягивает силы, то так и запускается процесс выгорания. Поэтому, важно, пересмотреть в целом и свою жизнь: начать с питания, с физического здоровья, начать делать зарядку, заниматься спортом, правильно питаться, пересмотреть свой отдых — гулять, общаться, проводить время и активно — одной, с друзьями, с семьей, пересмотреть своё хобби — Вам важно восполнять себя.

Здравствуйте, Лилия!
Здоровье нужно лечить, обратитесь очно к врачам. На сайте есть раздел «Медицина», Вы можете задать вопрос в раздел «Медицина», написать в чат, получить консультацию, но это не очный приём!
Как давно Вы были в отпуске? Как проходит Ваш повседневный день?
Возможно, Вы очень ответственный человек и не успеваете отдыхать? Важно: есть рабочее время, а есть выходные дни, когда Вы можете и должны отдыхать, расслабляться, не думая о работе. Выходные дни Вы проводите с семьёй, с самой собой (можно поспать, сходить по магазинам купить себе кофточку и т.д.).
Как Вы отдыхаете в выходные? Есть ли хобби? Встречи с подругами?
После работы занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Также важно взять отпуск и отдохнуть.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.