Пензенская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда писать. На ребёнка была отказана выплата пособия от 3 до 7 лет поскольку доход за ГОД составил 25 тысяч рублей (доход от - вопрос №4963634

вклада) (не за месяц, а за целый год!), что превышает ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ доход в размере 13 тысяч рублей. Региональных детских выплат тоже лишили.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
В данном случае  , к сожалению, отказ в выплате пособия не имеет смысла  обжаловать. Учет процентов по вкладам при назначении пособий на детей предусмотрен Постановлениями Правительства от 31.03.2020 № 384 и от 28.06.2021 № 1037, так как данные выплаты полагаются только малообеспеченным семьям. Наличие дохода от вклада может лишить семью статуса малообеспеченной, а значит, и права на получение пособий на детей

Скрыть от органов соцзащиты наличие банковского вклада не получится. С 2020 года соцзащите предоставлено право получать в налоговой службе информацию, отнесенную к налоговой тайне. Эта возможность предусмотрена ст. 102 НК РФ и законом № 68-ФЗ от 26.03.2020.

Также у банков имеется обязанность сообщать в налоговую данные о начисленных физлицам процентах (ст. 214.2 НК РФ).

Следовательно, при обращении за льготой соцзащита проверит сведения о физлице и получаемые им доходы. Сокрытие сведений (не только информации о процентах, но и об иных доходах) чревато:

  • взысканием выплаченных получателю средств в судебном порядке;
  • возбуждением уголовного дела о мошенничестве.
При этом учитываются проценты по вкладу не так как иной доход семьи.

По общему правилу, чтобы рассчитать среднедушевой доход (СДД) нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Однако в отношении процентов, подученных по вкладам в кредитных учреждениях, применяется иной подход — сумма полученных процентов делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается общей суммой в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период и не делится на количество членов семьи.

Например:

Семья из двух человек подала заявление на ежемесячную выплату в июне 2022 года. Расчётный период для определения СДД — с февраля 2021 года по январь 2022 года. По сведениям налогового органа заявитель получил доход в виде процентов по вкладу в сумме 25 000 руб. за период с января по декабрь 2021 года, из них в расчётный период для определения СДД входят 11 месяцев (с февраля по декабрь 2021). Расчет СДД: 25 000 руб.: 12 мес. (налоговый период) х 11 мес. = 22 916,66 руб.

Сравниваем 22 916,66 руб. с величиной прожиточного минимума надушу населения в целом по РФ, размер которого с 01.06.2022 составляет 13 919,00 руб.

В данном случае будет вынесено решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты в связи с превышением доходов в виде процентов по вкладу над величиной прожиточного минимума па душу населения в целом по РФ (пп. «К» п. 23 Постановления № 630).

Удачи Вам!