трудовое право - Карелия - вопрос №496951

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать: устроилась на работу в феврале, с 1 апреля написала заявление на постоянное трудоустройство, у меня взяли трудовую книжку, пенсионное удостоверение, инн, всё вернули кроме трудовой и сказали, что оформили! Уволилась в сентябре и до декабря не могла забрать трудовую, а в итоге отдали через знакомую, а там ни чего не оформили! Была в инспекциипо труду сказали идти в суд, и чего я там добьюсь? Что мне делать?

Дополнение автора от 17.12.12 23:37:28

А если я уволилась в сентябре, а трудовую получила буквально на днях, что с этим делать?

Ответы

Трудовой договор имеется на руках? Если нет, то все зависит от того сможете ли доказать факт работы у данного работодателя, размер з\п и наличие трудовых отношений.

На суде нужно просить надлежащее оформление трудовой, компенсацию за задержку выдачи трудовой, моральный вред.

Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца с момента увольнения. Правда в случае пропуска его можно попытатся восстановить.

В любом случае обращайтесь в суд, причем срочно.

Чтобы применить срок исковой давности, об этом должен попросить ответчик. Если работодатель не попросит об этом, то суд не будет применять СИД. Если попросит, то у вас есть право ходатайствовать о восстановлении срока, если есть уважительная причина (болезнь, не знали о нарушении прав и т.д.)

Buh