Неустойчивая психика - вопрос №497209

Добрый день! Я не умею контролировать свои негативные эмоции. Может вывести любая незначительная мелочь. Особенно жалко мою старшую дочь, ей 8 лет, а я на ней срываюсь по всем проступкам. Все понимаю, но не справляюсь с собой. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Уважаемая Татьяна, контролтровать эмоции трудно.Легче изменить отношения к событиям вызывающим эмоции. если вы несправедливо срываетесь на дочери, то вы наносите ей ущерб  и очень большой.и ей и вашим отношениям. эмоции надо направлять по адресу.  и если вам не удастся изменить отношение к событиям, возбуждающим в вас негативные эмоции, можете обращаться в чат с этой проблемой.

всего вам доброго.

Татьяна!

У Вас сложился устойчивый стереотип реагирования на стрессовые ситуации.

Любой психически нормальный человек может контролироватьсвои эмоции и должен это делать, вопрос весь в том, что мы часто живем по инерции, не анализируя своих поступков и не работая над собой.

Но, коль уж вы обратились за помощью к психологам значит как минимум осознание, что нужно менять свое поведение к Вам пришло, а это уже очень много.

По этому начинайте с малого, старайтесь фиксировать момент когда на Вас накатывает раздражение и дикое желание накричать на дочь или других близких Вам людей, попробуйте сделать несколько вдохов и выдохов носом, проанализируйте ситуацию, как ее можно решить, как лучше и доходчивее Вы можете объяснить дочке свои мысли...

Помните пожалуйста о том что дети очень уязвимы, и тираническое воспитание родителей всегда сказывается определенным образом на их психике, будьте милосердны к себе и своему ребенку. Пробуйте создавать вокруг себя позитивную а не нервозную энергетику.

Такая проблематика как у Вас требует использования множества техник и длительной работы над собой, но при желании можно очень круто изменить жизнь в лучшую сторону.

Желаю Вам найти специалиста, который сможет помочь Вам и поддержать!

Каждый человек способен контролировать свои эмоции. Вы, почему-то, привыкли так реагировать на ситуацию. Задумайтесь — какие плюсы и минусы вы получаете сейчас и получали раньше от того, что не справляетесь с собой. Возможно, такому поведению вы научились в браке или в детстве. Может кто-то из родителей реагировал подобным образом. Пишите, в чат, первая консультация для вас бесплатно. Потом вы можете принять решение, стоит ли вам продолжать.