Московская область

Техэтаж - вопрос №497590

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в строящемся доме на последнем этаже. Могу ли я купить техэтаж над своей квартирой, а затем перевести его в жилое помещение?

Ответы

Здравствуйте Елена! Для начала следует выяснить кому принадлежит тех.этаж и обговорить с ним право выкупа… что почем как зачем, далее вы покупаете эту площадь, потом в проектной организации заказываете проект перепланировки с авторским надзором… делаете все это дело, кропотливо собираете бумажки по авторскому надзору, сертфикаты на использованные строй материалы, в финале делаете профильной строительной организацией проверку с заключением что все безопасно и пригодно для жизни… далее идете в областное БТИ заказываете новый техпаспорт, приходит мастер все меряет, а далее в суд… Самое главное договориться о покупке данного техэтажа… это может быть очень не просто...

12.01.13

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 

12.01.13

Здравствуйте!

Дело в том, что покупать придется сразу у всех собственников иных жилых помещений в этом доме. Данное помещение — является помещением общего пользование и права на него имеются у всех собственников, доля каждого из которых будет определяться в зависимости от площади занимаемых ими квартир. Для начала собирается общее собрание собственников, которые голосуют по вопросу продажи Вам этой доли, определяется цена и т.д. Возможно также голосование по возможности Вам предать данное помещение в безвозмездное пользование. Затем с этим протоколом обращаетесь в жилищную инспекцию, составляете проект перевода в жилое, проводите реконструкцию и т. и т.п.

Если Вы готовы пройти все эти процедуры — то технически и юридически для этого имеются все возможности. В принципе Вы можете заключить соглашение с юристом, который поможет все это правильно юридически оформить.

В своем городе я занималась подобной процедурой — занимает не менее 6 месяцев.

Надеюсь смогла Вам помочь. Желаю Вам удачи!

12.01.13

Да, вы имеете право приобрести тех.этаж, получив на это все разрешения соответствующих органов.

12.01.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store