как сохранить имущество - Татарстан - вопрос №497709

Здравствуйте. Подскажите у нас брат взял кредит в банке… В данный момент мы не знаем где он находится на связь не выходит и давно не живет в квартире где прописан и имеет одну четвертую доли… Приходили из банка и угрожают продать его часть могут ли они это сделать? В квартире прописаны двое детей 10лет и 1 год. И какие естьварианты сохранения квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документамжилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Анна, здравствуйте!

Под какие цели брат брал кредит? Не реагируйте на выпадки банка. Напишите всю информацию по кредиту, которая Вам известна, тогда наверняка смогу Вас проконсультировать.

Пока что могу сказать, что квартира может быть арестована и в дальнейшем реализована только в следующих случаях: ипотека (соответственно неуплата ипотечного кредита), кредит под залог недвижимости (аналогичные условия — неуплата).

Работники банка просто нацелены на возврат денег любыми путями, в том числе с родственников, что не является законным. Но вопрос еще и в другом, в дальнейшем, уже приставы придут, а не банк. И вот они смогут арестовать и описать имущество, находящееся в квартире. И доказвыать, что имущество не Вашего брата придется Вашей семье, а не приставам.

Желаю Вам удачи!

Buh