Могу ли подaть исковое зaявление в дaнной ситуaции? - Омская область - вопрос №497951

Здравствуйте! Подcкaжите кaк быть, дело в том, что мой знaкомый ехaл нa своем aвто, и нa дороге произошлa стычкa с людьми из другой мaшины, в результaте чего в мaшине моего знaкомого рaзбили стеклa, порезaли седения и т.д.Он нaписaл зaявление, однaко следовaтель что-то не торопиться рaбтaть. Мой знaкомый узнaл, Ф.И.О. место жительство одного из приченителя вредa его имуществу.Вопрос может ли сейчaсмой знaкомый зaбрaть зaявление с полиции, и подaть исковое зaявление о возмещении вредa?

Ответы

Здравствуйте!

Не советую забирать заявление из полиции, т.к. суд, в том числе, принимать решение будет основываясь на материалах проверки полиции по Вашему заявлению. Если заберете заявление, то это может сыграть в пользу ответчиков. В суде самостоятельно, возможно, не сможете доказать их вины.

Иск можно подать не забирая заявления из полиции.

Если следователь не торопится, то нужно его потормошить жалобой на его бездействие начальнику следственного отдела, начальнику полиции или прокурору.

чтозначит: забрать заявление?

Такого сделать в принципе невозможно. Каждое заявление о преступлении регистрируется в КУП. Ему присваивается номер и в соответствии с требованиями УПК проводится проверка, по итогам которой должно быть вынесено процесуальное решение. Как бы вы ни пытались «забрать» заявление, вам его никто не отдаст. Иск, конечно можно подать и до принятия процессуального решения, однако дело по иску будет приостановлено до окончания проверки, либо, если уголовное дело возбуждено, до вынесения приговора. Еслу же уголовное дело возбуждено, то гражданский иск лучше всего подать в рамках уголовного дела. Тогда он будет рассмотрен одновременно с рассмотрением уголовного дела.

Buh