Салават

Здравствуйте. Не однозначная дорожная ситуация. И не понятно чем тут руководствоваться, возможно вы проясните или дадите компетентный ответ. Описание: г. Казань. Перекресток по адресу сибирский тракт - вопрос №4981800

48, он длинный и за стоп линии есть прилегающей с обоих сторон прилегающие территории со знаком уступи дорогу, с одной стороны и с другой стороны. 4 полосы движения в обоих направлениях. Перекрёсток регулируемый для другие участников движения но не для тех кто выезжает с прилегающей территории у них знак уступи дорогу. Ситуация: в обоих направлениях горит красные свет, на середине перекрёстка загорается разрешающий для основного потока Кто должен пропустить, если участник с прилегающей не видит крайне правых в потоке кто начал движение с прилегающей территории ???

И может ли вообще на перекресток выезжать на красный свет встречного потока, с прилегающей, когда у него нет вообще светофора? там те образный перекресток.

Разметка якобы позволяет, но он не участник движения по регулируемому движению при выезде у него нет светофора, он выезжает с заправки.

АЗС — это прилегающая территория согласно п. 1.2 ПДД РФ, поэтому она не является дорогой и пересечение проезжей части с въезда.изображение из вопроса

Ответы

На основании описания ситуации, можно сделать следующие выводы:

Участники движения, выезжающие с прилегающей территории, должны уступить дорогу участникам движения на главной дороге, если у них горит знак «Уступи дорогу». Даже если главной дорогой управляют светофоры, знак «Уступи дорогу» не теряет своей силы для участников движения, выезжающих с прилегающих территорий.

Если на перекрестке горят красные светофоры, то никто из участников движения не имеет права двигаться в любом направлении, включая участников, выезжающих с прилегающей территории.

На перекресток можно выезжать только при зеленом или желтом свете светофора, который регулирует движение по данной дороге. Участникам движения, выезжающим с прилегающих территорий, необходимо остановиться перед стоп-линией и дождаться разрешающего сигнала светофора на главной дороге.

Если на перекрестке нет светофора, то водитель, выезжающий с прилегающей территории, должен уступить дорогу участникам движения на главной дороге.

Правила дорожного движения являются обязательными для всех участников движения, и нарушение этих правил может повлечь за собой административную ответственность или даже уголовную. Если возникают сомнения по поводу дорожной ситуации, лучше всего обратиться к компетентному специалисту в области дорожного движения или органам ГИБДД.