Новосибирская область

раздел квартиры - вопрос №498779

Прошу разъяснить — возможно ли в квартире, находящейся в общей долевой собственности выделить сособственникам комнаты в индивидуальную собственность, как самостоятельные объекты недвижимости. Каким образом эти действия регистрируются и возможно ли их совершение при отсутствии согласия других сособственников в судебном порядке?

Пример: двухкомнатная (изолированные) квартира находится в собственности двух лиц — по 1/2 доле у каждого.Комнаты неравные по площади:12кв.м. и 24 кв.м.Один из сособственников намерен свою долю продать, но на рынке доля ценится очень низко, даже дешевле комнаты.Возможно ли судебным иском изменить доли в праве собственности, приведя их в соответствие с площадями комнат? Так, продавец просит уменьшить свою долю до 1/3 (36/100 х 12, взыскав со второго собственника стоимости 1/6 доли (1/2 — 1/3). Затем комнату площадью 12кв.м., которая станет в точности соответствеовать его доле, оформить как отдельный объект недвижимости и продавать уже как комнату, а не как долю в праве собственности.

В случае, если такая комбинация возможна — буду благодарен за образец искового заявления и копию решения по аналогичному делу.

Заранее спасибо.

Ответы

Иван, такой иск будет называться иском о выделении доли в натуре. Подготовка искового заявления занимает достаточно много времени и бесплатно вам никто его делать не будет. Советую обратиться к адвокату по месту жительства.

Buh