Здравствуйте! Хочу попросить совета у профессионала. 3 месяца назад познакомилась с мужчиной. Сначала он был очень активным, постоянно писал, - вопрос №4991139

600 p
предлагал помощь, строил планы, говорил много хороших слов и т.д. А мне это казалось «душным», и что его слишком много. Потом я к нему привязалась, а он наоборот стал менее активным. Постоянно у него какие-то дела и проблемы. 2 дня не писал, я психанула и удалила его номер. А он подумал, что я его заблокировала. Сам стал меня обвинять, что я ему не писала, а он болел (я ему писала в первый день его болезни и даже предлагала приехать помочь), и что вообще он подозревает, что у меня есть кто-то еще. Я ему сказала, что не чувствую больше его интерес, и мне больно, а я не хочу страдать, меня не устраивает то, как все пошло. Он опять начал отговариваться, что у него проблемы (они были и в момент нашего знакомства). И чтобы я не думала, что интереса нет, а то, что мы мало времени стали проводить вместе, неважно, а важно, что мы чувствуем.Спросила, что же он чувствует. Говорит: «скажу тебе лично». Это было вчера, но я была весь день была на работе. Он сказал: «тогда в другой день». Что мне делать? Подозреваю, что вы скажите: ничего, отпустить ситуацию. Я чувствую себя очень подавленно, сегодня плохо спала. Мне давно уже некомфортно в этих отношениях, хотя он мне очень нравится. Может быть, я сама себя накрутила? Или действительно есть проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ксения!
«Что мне делать?» — прежде всего, вам нужно разбираться со своей созависимостью. 
Когда «его слишком много», «некомфортно в этих отношениях», но при этом «мне очень нравится», «чувствую себя очень подавленно» — это признак созависимых отношений, когда нельзя отказаться от того, что не делает вас счастливой.
Парень изначально нарушал ваши границы, его поведение «казалось «душным»», вы чувствовали, что что-то не так. Ощущения нас редко обманывают. Близость должна быть медленной.
Сейчас парень демонстрирует противоположную тактику — дистанцирование и убегание, а так же манипуляции. Если мы начнем разбирать подробнее, то сможем проследить, как активный, влюбленный «спасатель» превращается в абъюзера и тирана, а вы из хозяйки положения превращаетесь в жертву.
«Может быть, я сама себя накрутила? Или действительно есть проблема?» — действительно, есть проблема. Вы можете погрязнуть в треугольнике Карпмана и потрать много времени на человека, для которого вы — средство удовлетворения потребностей, а не цель.

Начните с осознавания самой себя, своих целей, желаний, потребностей… Какого партнера вы хотите видеть рядом? Какой хотите быть рядом с ним вы?
В любых непонятных отношениях выбирайте себя.  Это признак здорового эгоизма и самооценки.
При возможности, разберите свою ситуацию подробно на личной консультации со специалистом. Он укажет на тревожные моменты в вашем поведении, вы вместе исследуете свои границы.
Специалиста вы можете выбрать на этом сайте, изучив профили.

Удачи!
06.12.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Пока ничего отпускать не надо и Вы себя не накрутили.
Просто конфетно-букетный период прошел.
Вам надо сесть с ним и просто поговорить без эмоций.
И только после этого Вы оба поймете есть ли будущее у ваших отношений.
Не волнуйтесь! Повода нет!
06.12.22
Здравствуйте!
Мое мнение, что «случайные» слова очень замечаются. Вы написали здесь, что его слова в какой-то момент стали для вас «душными», понимаю, это как надоедливые. Предположу, что вы как-то возможно упомянули и ему про это. Может и аккуратно, но он заметил и запомнил. А если и не писали ему такое, то он мог это почувствовать.
И начинается откат в общении.
Заметил, что сложно общаться на пустые темы. Иногда нужны общие дела или интересы, чтобы общаться на эту тему.
У вас есть что-то общее, что вы можете обсуждать? Если не нашли, то поищите, а если такое есть, то часто ли вы обсуждаете эту тему? Интересны ли для вас обоих общение на эту тему?
Если толком ничего не нашли, то подумайте о том, чтобы вместе покататься на коньках, съездить на горнолыжный склон, вместе заняться йогой, фитнесом, психологией, плаванием.
Общие увлечения или просто общие дела они продлевают первоначальный интерес. Который должен в идеале подвести к решению: быть вам вместе или нет.
Если ответ есть на этот вопрос, и он отрицательный, что вы не видите общего будущего, то не нужно мучить его и самой трудности создавать.
Если ответ да, и вы готовы на долгие отношения, то можно подумать о следующем шаге: совместном проживании, свадьбе, детях и др.
Если решение не принято, и чувства не понятны. То общие дела и общение на эти темы — вам в помощь. 
Важно понять чего ищет он, и чего ищите вы.
Если ответ здесь не очень ясен, то с этим запросом можно обратиться на личную консультацию к психологу.
И не бойтесь иногда написать первой. Причина есть, он предложил встречаться, вы не смогли. Теперь было бы тактично и вежливо, если вы предложите свой вариант дня и времени.
Рекомендую встретиться. Разорвать отношения успеете, а сохранить намного сложнее.
Добра и счастья вам!
06.12.22
Добрый день!
Если мужчина не пишет первым, то что мешает Вам написать ему первой?
Т.е. Вы сейчас хотите от мужчины первых шагов, инициативы, как было в самом начале?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужчине, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально ближе друг к другу. Договоритесь о днях, когда Вы будете весь день проводить вместе, например, суббота и после работы в среду, а остальные дни по договорённости.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужчиной и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Он сказал: "«скажу тебе лично»" — назначьте день, время, когда Вы встретитесь. Т.е. нужно понимать, что у Вас есть своя жизнь, но Вы в отношениях, а у мужчины есть своя жизнь, но он также в отношениях с Вами, это не значит быть 24/7 вместе, у каждого своя жизнь, хобби, работа, но Вы вместе, Вы встречаетесь. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
06.12.22
Здравствуйте, Ксения! Вы как будто бы хотели отношений, но потом испугались, вам стало «душно», почему? Не привыкли к такому вниманию? Что в нем вас испугало? Мужчина сделал так как вы и захотели в итоге — дистанцировался. Что делать? Для начала ответьте себе на вопрос — вам нужны эти отношения? Что хотите от них? И затем стоит спокойно все обсудить с мужчиной «в другой день». Есть или нет тут проблемы — решите после разговора. Удачи!
06.12.22

Ксения, здравствуйте!

Неприятные чувства – важный индикатор, который говорит нам о том, когда что-то идёт не так. Если Вам плохо и некомфортно до такой степени, что чувствуете себя подавленно и плохо спали – значит, для Вас отношения представляют определенную сложность. И с этим хорошо бы разобраться.

Дать прямой совет, как поступить, что нужно сделать так-то и так-то — не смогу. На мой взгляд, стоит вначале поисследовать текущие отношения. Что именно вызывает дискомфорт, хотя мужчина и очень симпатичен? Что Вам нравится в этом мужчине? С чем связано то, что продолжаете находиться в отношениях, в которых Вам уже давно некомфортно? Это примеры вопросов, над которыми стоит подумать.

И исходя из того, что прояснится в результате анализа отношений, уже принимать решение, как поступать.

06.12.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

06.12.22
приветствую и в первую очередь я бы обратил внимание на проблемы ваших личных границ, тревожно-избегающее поведение в отношениях и как мне показалось низкую самооценку. вам некомфортно. как?
06.12.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
9 ответов
24.10.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store