Здравствуйте! Хочу попросить совета у профессионала. 3 месяца назад познакомилась с мужчиной. Сначала он был очень активным, постоянно писал, - вопрос №4991139

600 p
предлагал помощь, строил планы, говорил много хороших слов и т.д. А мне это казалось «душным», и что его слишком много. Потом я к нему привязалась, а он наоборот стал менее активным. Постоянно у него какие-то дела и проблемы. 2 дня не писал, я психанула и удалила его номер. А он подумал, что я его заблокировала. Сам стал меня обвинять, что я ему не писала, а он болел (я ему писала в первый день его болезни и даже предлагала приехать помочь), и что вообще он подозревает, что у меня есть кто-то еще. Я ему сказала, что не чувствую больше его интерес, и мне больно, а я не хочу страдать, меня не устраивает то, как все пошло. Он опять начал отговариваться, что у него проблемы (они были и в момент нашего знакомства). И чтобы я не думала, что интереса нет, а то, что мы мало времени стали проводить вместе, неважно, а важно, что мы чувствуем.Спросила, что же он чувствует. Говорит: «скажу тебе лично». Это было вчера, но я была весь день была на работе. Он сказал: «тогда в другой день». Что мне делать? Подозреваю, что вы скажите: ничего, отпустить ситуацию. Я чувствую себя очень подавленно, сегодня плохо спала. Мне давно уже некомфортно в этих отношениях, хотя он мне очень нравится. Может быть, я сама себя накрутила? Или действительно есть проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ксения!
«Что мне делать?» — прежде всего, вам нужно разбираться со своей созависимостью.
Когда «его слишком много», «некомфортно в этих отношениях», но при этом «мне очень нравится», «чувствую себя очень подавленно» — это признак созависимых отношений, когда нельзя отказаться от того, что не делает вас счастливой.
Парень изначально нарушал ваши границы, его поведение «казалось «душным»», вы чувствовали, что что-то не так. Ощущения нас редко обманывают. Близость должна быть медленной.
Сейчас парень демонстрирует противоположную тактику — дистанцирование и убегание, а так же манипуляции. Если мы начнем разбирать подробнее, то сможем проследить, как активный, влюбленный «спасатель» превращается в абъюзера и тирана, а вы из хозяйки положения превращаетесь в жертву.
«Может быть, я сама себя накрутила? Или действительно есть проблема?» — действительно, есть проблема. Вы можете погрязнуть в треугольнике Карпмана и потрать много времени на человека, для которого вы — средство удовлетворения потребностей, а не цель.

Начните с осознавания самой себя, своих целей, желаний, потребностей… Какого партнера вы хотите видеть рядом? Какой хотите быть рядом с ним вы?
В любых непонятных отношениях выбирайте себя.  Это признак здорового эгоизма и самооценки.
При возможности, разберите свою ситуацию подробно на личной консультации со специалистом. Он укажет на тревожные моменты в вашем поведении, вы вместе исследуете свои границы.
Специалиста вы можете выбрать на этом сайте, изучив профили.

Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Пока ничего отпускать не надо и Вы себя не накрутили.
Просто конфетно-букетный период прошел.
Вам надо сесть с ним и просто поговорить без эмоций.
И только после этого Вы оба поймете есть ли будущее у ваших отношений.
Не волнуйтесь! Повода нет!
Здравствуйте!
Мое мнение, что «случайные» слова очень замечаются. Вы написали здесь, что его слова в какой-то момент стали для вас «душными», понимаю, это как надоедливые. Предположу, что вы как-то возможно упомянули и ему про это. Может и аккуратно, но он заметил и запомнил. А если и не писали ему такое, то он мог это почувствовать.
И начинается откат в общении.
Заметил, что сложно общаться на пустые темы. Иногда нужны общие дела или интересы, чтобы общаться на эту тему.
У вас есть что-то общее, что вы можете обсуждать? Если не нашли, то поищите, а если такое есть, то часто ли вы обсуждаете эту тему? Интересны ли для вас обоих общение на эту тему?
Если толком ничего не нашли, то подумайте о том, чтобы вместе покататься на коньках, съездить на горнолыжный склон, вместе заняться йогой, фитнесом, психологией, плаванием.
Общие увлечения или просто общие дела они продлевают первоначальный интерес. Который должен в идеале подвести к решению: быть вам вместе или нет.
Если ответ есть на этот вопрос, и он отрицательный, что вы не видите общего будущего, то не нужно мучить его и самой трудности создавать.
Если ответ да, и вы готовы на долгие отношения, то можно подумать о следующем шаге: совместном проживании, свадьбе, детях и др.
Если решение не принято, и чувства не понятны. То общие дела и общение на эти темы — вам в помощь.
Важно понять чего ищет он, и чего ищите вы.
Если ответ здесь не очень ясен, то с этим запросом можно обратиться на личную консультацию к психологу.
И не бойтесь иногда написать первой. Причина есть, он предложил встречаться, вы не смогли. Теперь было бы тактично и вежливо, если вы предложите свой вариант дня и времени.
Рекомендую встретиться. Разорвать отношения успеете, а сохранить намного сложнее.
Добра и счастья вам!
Добрый день!
Если мужчина не пишет первым, то что мешает Вам написать ему первой?
Т.е. Вы сейчас хотите от мужчины первых шагов, инициативы, как было в самом начале?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужчине, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально ближе друг к другу. Договоритесь о днях, когда Вы будете весь день проводить вместе, например, суббота и после работы в среду, а остальные дни по договорённости.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужчиной и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Он сказал: "«скажу тебе лично»" — назначьте день, время, когда Вы встретитесь. Т.е. нужно понимать, что у Вас есть своя жизнь, но Вы в отношениях, а у мужчины есть своя жизнь, но он также в отношениях с Вами, это не значит быть 24/7 вместе, у каждого своя жизнь, хобби, работа, но Вы вместе, Вы встречаетесь. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Ксения! Вы как будто бы хотели отношений, но потом испугались, вам стало «душно», почему? Не привыкли к такому вниманию? Что в нем вас испугало? Мужчина сделал так как вы и захотели в итоге — дистанцировался. Что делать? Для начала ответьте себе на вопрос — вам нужны эти отношения? Что хотите от них? И затем стоит спокойно все обсудить с мужчиной «в другой день». Есть или нет тут проблемы — решите после разговора. Удачи!

Ксения, здравствуйте!

Неприятные чувства – важный индикатор, который говорит нам о том, когда что-то идёт не так. Если Вам плохо и некомфортно до такой степени, что чувствуете себя подавленно и плохо спали – значит, для Вас отношения представляют определенную сложность. И с этим хорошо бы разобраться.

Дать прямой совет, как поступить, что нужно сделать так-то и так-то — не смогу. На мой взгляд, стоит вначале поисследовать текущие отношения. Что именно вызывает дискомфорт, хотя мужчина и очень симпатичен? Что Вам нравится в этом мужчине? С чем связано то, что продолжаете находиться в отношениях, в которых Вам уже давно некомфортно? Это примеры вопросов, над которыми стоит подумать.

И исходя из того, что прояснится в результате анализа отношений, уже принимать решение, как поступать.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

приветствую и в первую очередь я бы обратил внимание на проблемы ваших личных границ, тревожно-избегающее поведение в отношениях и как мне показалось низкую самооценку. вам некомфортно. как?