Кемеровская область

нарушение прав - вопрос №499222

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, нам на разрезе выдали бумагу на подпись {согласие на обработку персональных данных работников статья 6 и 9 федерального закона от 27.07.06 о персональных данных №152-ф3 }, а если я не подписываю то, порядок отзыва согласия-письменное заявление при условии расторжения трудового договора.Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, согласие на обработку данных работодателем — процедура стандартная. Бояться тут нечего.

А вот принуждение к подписанию такого согласия с угрозой увольнения — это уже не законно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, в чем Вы усматриваете нарушение Ваших прав? Работодатель должен иметь возможность обраатывать Ваши персональные данные — начиная с заключения с Вами трудового договора, где таковые фигурируют, уплаты налогов за Вас и т.д. и т.п. Делать это он имеет право только имея Ваше письменное разрешение. Если Вы не даете согласие — значит, он не может даже трудовой договор с Вами заключить.

Buh