Камчатский край

Такая ситуация, через два дня истекает испытательный срок при условном осуждение лишения свободы, в уголовноисплнительной инспекции обязали явиться через месяц ещё на одну отметку, мотивируя это тем - вопрос №4992844

600 p
что в период испытательного срока было совершено административное нарушение и суд будет рассматривать возможное продление срока, насколько действия сотрудников инспекции законны? То есть суд будет рассматривать продление после того как испытательный срок закончился, где в законе сказано что после окончания испытательного срока судимость автоматически снимается.

Дополнение автора от 08.12.22 00:14:30
Поступил ответа от эксперта «Buh» что срок может быть продлён. Логичный вопрос встаёт, если срок испытального срока истёк, а судимость снимается автоматически при этом, как может суд продлить то чего не будет уже? Или испытательный срок заканчивается не по прохождению определённого срока, а по принятию решения уголовно-исполнительной инспекцией? Срок же закончится, что там можно потом рассматривать о его продлении. Он по сути уже закончился в отведённом ему временном отрезке установленным судом.
7 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте, Амвросий! Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год (ч.2 ст.74 УК РФ).

Согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Так что если нарушение было в период условного срока, то его могут продлить.

Buh

Судимость снимается по окончании испытательного срока. Однако если суд продлит испытательный срок, то и вопрос погашения судимости «автоматически» отодвигается на указанный период продления срока. Вопрос о продлении условного срока может быть рассмотрен и за его пределами, если нарушения имели место в период отбытия условного наказания. Если в суд будет направлено представление о продлении условного срока, то вопрос о том, будет ли он продлен или нет, а также когда закончится условный срок и будет погашена судимость, решает суд. Если быть точным, то суд определит срок, на который продлевается условное осуждение, а вопрос погашения судимости как привязанный к окончанию условного осуждения, является производным.

При этом требование явиться за пределами пока еще не продленного условного срока неправомерно, т.к. не было постановления суда о продлении условного срока. А следовательно до явки Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в установленном порядке, а если это не получится, тогда исполнить это требование.
Сам по себе инспектор продлить испытательный срок не вправе, это может сделать только суд в соответствии с ч. 2 ст.74 УК РФ. Поэтому до постановления суда считается, что срок истек. В инспекцию являться Вы уже не будете обязаны, а вот в суд явиться должны.
Судимость осужденных условно погашается по истечении испытательного срока. Возможны случаи, когда при условном осуждении назначается дополнительное наказание, исполняемое реально, и срок этого наказания больше, чем испытательный. В таких случаях судимость погашается по отбытии дополнительного наказания. Вы не указали по какой части и какой статье судимы и срок.

Согласно норме УК РФ Статья 86. «Судимость» судимость погашается:  а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Добрый день!
Амвросий-хороший стёб)
Вы не написали самого главного,- соотносимы ли статьи УД и административки, которую вам вменяют...
Административное правонарушение по ст.6.1.1?
Что касается продления в вашем случае то да, может продлить, такова фемида… Т.е. суд будет принимать решение по правонарушению, которое было совершено в период исп. срока.
Просто если такое всё же случится, то исчисляться оно будет с окончания предыдущего. Понимаете да о чём я,-можете потянуть время рассмотрения судом данного вопроса.
Будут вопросы,-обращайтесь.
Не забудьте отметить лучший ответ по Вашему мнению!
Здравствуйте, Амвросий! Часть.2 ст. 74 УК РФ, предусматривает возможность продления судом  испытательного срока, если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» от 2012.2011 г. предусмотрена возможность  рассмотрения судом вопроса и вынесения  решения ПО истечении установленного  испытательного срока ТОЛЬКО   об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда, в отношении условно осужденного, СКРЫВШЕГОСЯ от контроля в течение испытательного срока.
В то же время, ни в ст.74 УК, ни в указанном Постановлении не говорится о возможности рассмотрения и вынесения  судом решения, ПО истечении установленного  испытательного срока,  вопроса о продлении испытательного срока.
Во всяком случае, суд должен исходить из даты привлечения к адм. ответственности и даты направления в суд представления УИИ о продлении испытательного срока, т.е. если представление направлено в суд до истечения испытательного срока.
Всего доброго!
Согласно статье 75 Уголовного кодекса РФ, в случае условного осуждения судимость не снимается после истечения испытательного срока, а только при наличии определенных условий. В частности, судимость снимается, если в течение испытательного срока осужденный не совершил новых преступлений и исполнил все возложенные на него обязанности. Поэтому, если во время испытательного срока было совершено административное правонарушение, которое может повлиять на решение о продлении испытательного срока, то уголовно-исполнительная инспекция имеет право обязать осужденного явиться для продления испытательного срока и рассмотрения этого вопроса судом. Однако, если судимость уже снята, то вопрос о продлении испытательного срока не может быть рассмотрен, так как в данном случае условия снятия судимости уже выполнены.

Также, рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, который сможет дать более детальный и точный ответ, учитывая все обстоятельства конкретного случая.