договор мены - Башкортостан - вопрос №499763

Меняю квартиру по договору мены на дом равноценно, если выяснится со временем какая то проблема мешающая нормальному проживанию, либо вообще проживанию в этом доме, как и на основании какого закона, и какой статьи я могу вернуть назад свою бывшую квартиру, и могу ли вообще это сделать? И какое время у меня на это есть?

Лучший ответ по мнению автора

Денис при совершении договора мены вы должны в условиях договора прописать все необходимые ньюансы (предмет договора мены, его характеристики, недостатки). Обязательно подписывайте акт приемки данного дома (в акте также необходимо все отразить).

Если выяснится, что вторая сторона договора мены (собственник данного дома ) что то скрыл, и после заключения договора обнаруженные Вами дефекты и недостатки выявились и явились ощутимыми, то вы в течении года можете подать исковое заявление и признать данную сделку не действительной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторгнуть договор можно по соглашению сторон, а также по решению суда.

расторгнуть можно только действующий во времени договор, то есть который еще действует, не исполнен до конца.

После регистрации сторонами прав собственности на имущество, сделка будет считаться исполненной и вернуть назад своё имущество не получится.

Оцените пожалуйста ответы и выберите лучший!

Buh