Пенсия - Мордовия - вопрос №499780

Здравствуйте! Мой отец проработал сварщиком 25 лет, ему56 лет.Может ли он претендовать на досрочную пенсию?

Дополнение автора от 20.12.12 09:25:57

А нужно ли доказывать ему свой стаж работы сварщиком через суд?

Дополнение автора от 20.12.12 09:51:39

Он собрал документы, отнес в пенсионный, но ему сказали в пенсионном нанять адвоката, т.к. все будет решаться через суд.Адвокат сказал, надо собрать свидетелей, чтобы те подтвердили, что он точно работал сварщиком в такой то организации.Так может быть?

Дополнение автора от 20.12.12 10:00:10

Да, есть.В какой то справке написали имя и отчество сокращенно.Долго ли может продолжаться такое дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда по Списку № 1 и имеют страховой стаж не менее 20 лет

 по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10,

должность «газосварщик» (код — 23200000-11620) включена в Список № 2, а в Список № 1 включена должность «газосварщики, занятые на работах внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов» (код — 12100000-11620), должности «электросварщик ручной сварки» (код — 23200000-19906) и «электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в  среде углекислого газа, на  работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах» (код — 23200000-19905) включены в Список № 2.

При этом, если мужчина проработал на указанных работах по Списку № 1 не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждый полный год такой работы. Если отработано не менее половины установленного срока по Списку № 2, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев  такой работы.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно в пенсионный фонд принести документы подтверждающие данный стаж, в случае утери документов и не возможности их восстановить возможно и придётся доказывать через суд.

Да может быть. Видимо не все документы в наличии, либо ПФ усомнился в подлинности документов, либо в документах есть ошибка в фамилии, имени, отчестве и т.д. Нужны люди которые бы потвердили что он там работал.

Всё зависит от суд. прцесса, но думаю не более 2х месяцев после подачи иска.

Buh