Возмещение вреда по исполнительному. - Волгоградская область - вопрос №499913

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах приставы имеют право описывать имущество??? Нам сказали, что после того как появляется решение суда о выплате матерального ущерба, то к нам домой сразу придут приставы и опишут имущество. А как же тогда исполнительный лист, который должен отправляться по месту работы должника, и по нему должна удерживаться выплата.

Ответы

Приставы приходят домой в исключительных случаях, когда у должника нечего взять. В вашем случае, если у должника есть работа, то приставы отправят ИЛ по месту работы должника.

Екатерина, здравствуйте!

Приставы в рамках возбужденного исполнительного производства (цепочка: суд — вынесение решения суда — выдача исполнительного документа — возбуждение исполнительного производства — исполнительные действия) обязаны проводить комплекс мер, предусмотренный Федеральным Законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Законом также установлен порядок обращения взыскания на имущество должника, так, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника (счета, вклады и т.п.). Если сумма по листу не превышает 10 т.р., то можно направлять исполнительный лист по месту работу для удержания зарплаты без проверки имущества, в случае, если долг больше, то помимо удержания з/п, приставы проверят еще и имущество в доме (при наличии опишут его).

Но, приставы в любом случае приедут не сразу, обычно дается до 5 дней для добровольного исполнения (если только судом н установлено немедленное исполнение), а лишь по их прошествию применяются меры принудительного характера и исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Здравствуйте, екатерина. На работу исполнительный лист отправят, если нет иного имущества, на которое может быть обращено взыскание или если взыскатель сам просит отправить лист по месту работы должника без проверки имущественного состояния последнего.

Buh