Краснодарский край

приставы и кредиты - вопрос №500942

от какой суммы задолженности по кредитам начинается уголовное преследование?

Ответы

Здравствуйте. За наличие долгов к уголовной ответственности не привлекают. Нет состава такого преступления.

С мнением коллеги не согласна! В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 177 — злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Согласно сложившейся практики в РФ сумма невыплаченного кредита должна превышать 1,5 млн. руб. К ответственности может быть привлечен только заемщик, на поручителей эта ответственность не распространяется. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Buh